В образовательное учреждение) не превысил ОДНОГО ГОДА.. (Фонд соц.

• г. Москва

Вопрос связан с исчислением непрерывного трудового стажа.

В правилах исчисления сказано: "В непрерывный стаж... засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР..., если перерыв между днём освобождения от службы и днём поступления на работу или учёбу в высшее или среднее спец. Учебное заведение... не превысил ТРЁХ МЕСЯЦЕВ (п.8).

В соответствии же с Письмом Фонда социального страхования непрерывный трудовой стаж гражданам, уволенным с военной службы, сохраняется при условии, если перерыв между днём увольнения с военной службы и днём приёма на работу (поступл. В образовательное учреждение) не превысил ОДНОГО ГОДА.. (Фонд соц. страхования РФ, Письмо от 25.10.2002 г. № 02-18/05-7418)

Хотелось бы услышать разъяснения. В правилах ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, а в Законе СОХРАНЯЕТСЯ? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

И в письме ФСС указывается на зачет службы и сохранение непрерывного стажа. Просто в случае, когда перерыв между службой и поступлением на работу (учебу) не превысил одного года, на непрерывность стажа это не влияет (хотя сам перерыв и не засчитывается, конечно).

Спросить
Пожаловаться

В правилах исчисления сказано: "В непрерывный стаж... засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР..., если перерыв между днём освобождения от службы и днём поступления на работу или учёбу в высшее или среднее спец. Учебное заведение... не превысил ТРЁХ МЕСЯЦЕВ.

Непрерывный военный стаж.

Через 5 месяцев после прохождения срочной службы подписал контракт.

Входит ли этот промежуток (5 месяцев) в военный стаж?

В соответствии с п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

При этом непрерывный трудовой стаж гражданам, уволенным с военной службы, сохраняется при условии, если ПЕРЕРЫВ между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) НЕ ПРЕВЫСИЛ ОДНОГО ГОДА.

Прошу Вас подтвердить правильность моего исчисления непрерывного стажа для оплаты пособия по соцстрахованию военному пенсионеру:

служба в Вооруженных силах СССР - с 06.03.72 по 31.07.91=19 лет, 4 мес.25 дней. В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ от 31.12.99 (п.3 ст.10) считаем один день военной службы за два дня работы=больше 38 лет. Исходя из пп.4 п.5 ст.23 Фед закона, "...в зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соотвествии со ст.10 ФЗ, учитываемой при выплате пособий по социальному страхованию, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работуне превысил одного года.. и...гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - зачет времени военной службы вхоит независимо от продолжительности перерыва".

Так как работник несколько раз увольнялся и при этом у него был перерыв, подходит ли вторая трактовка статьи, возможно ли ему оплатить 100 процентов больничного?

Очень прошу вникнуть в вопрос и дать квалифицированный ответ.

С уважением. Людмила.

Цитата;

"Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а нахождение на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательную организацию) не превысил одного года,"

Проходил службу в СА в ГСВГ по призыву офицером с 1982 г по 1984 г.

Вопрос;

При расчете пенсии период воинской службы исчислять в двойном размете и прибалть к общему трудовому стажу?

И при этом к ИПК добавлять 1.8 х 2= 36?

Или служба учитывается только в коэффициенте ИПК = 3,6?

Поясните пожалуйста.

С уважением.

Макаров Сергей,

На данный момент имею общий трудовой стаж врачом пульмонологом 5 лет, в марте 2011 года уволился по собственному желанию, т.к. в это время учился за собственные деньги на врача УЗИ в мед. ВУЗе на кафедре последипломного обучения, работать и полноценно учиться одновременно не мог. Устроился на работу в мае. В трудовой перерыв - 1 месяц и 14 дней и кадры срезали мне надбавки за непрерывный стаж. В постановление Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 «Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию» есть статья в которой четко указано что,

Не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него (п.9 Правил исчисления):

а) время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении (в том числе на подготовительном отделении) либо пребывания в аспирантуре или клинической ординатуре, если перерыв между днем освобождения от работы и днем зачисления на учебу не превысил сроков, установленных Правилами исчисления в зависимости от причины увольнения, а перерыв между днем окончания учебы либо досрочного отчисления из учебного заведения (аспирантуры, клинической ординатуры) и днем поступления на работу не превысил 3 месяцев.

Но Постановление от 28 марта 2010 г. № 189

О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов бывшего Союза ССР по вопросам социального страхования признало не действующим и постановление Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252 «Об утверждении Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию».

Как же теперь дела-то обстоят? Где мне отыскать свою правовую базу? И есть ли она теперь?

Выслуга военной службы составляет 30 календарных лет. закончив военную службу через 3 неделю устроился на предприятие, в котором ежегодно выплачивается премия за выслугу лет работы на данном предприятии в пропорциональном исчислении: один год - 30%... 20 лет - 200% от ежемесячной заработной платы.

Годы моей военной службы не учли при расчете данной ежегодной выплаты.

Должны ли учитывать годы моей военной службы в стаж работы на предприятии при расчете указанной ежегодной выплаты?

Я получил ответ: Ответ от 18.01.2014 05:11

Александр, увы нет так как за выслугу лет работы на данном предприятии.

В связи с полученным ответом прошу пояснить: как данный ответ соотносится со ст.10 и 23 закона о статусе военнослужащих: п.3 ст.10: Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж... из расчета один день военной службы за один день работы...

ст.23; Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение: ... зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва... ?

Вопрос по исчислению стажа.

Согласно "Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служщих", "не прерывает трудовой стаж, но не засчитывается в него-время обучения в высшем или среднем уч.заведении... если перерыв между днем окончания учебы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев..."

У работницы время обучения в техникуме составило 3 года и 7 мес., перерыв между оконч. Учебы и поступл. На работу-7 дней, далее трудовой стаж не прерывался и составил 6 лет 5 мес.4 дня. С общим стажем все понятно, а как посчитать непрерывный труд. Стаж для начисления больничного, если учеба и не прерывает и не засчитывается, зачем тогда вообще она нужна при подсчете. По логике, если она не прервала стаж, то и должна войти в непрерывный труд. Стаж, что составит 10 лет 0 мес. 4 дня (100%), а если нет, то работнику выплатят больничный исходя из расчета 6 лет 5 мес 4 дня (80 %)Объясните пожалуйста какой из расчетов является правильным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вопросу № 45877. Спасибо Андрей Аркадьевич, но хотелось бы получить более полный ответ, так как в соответствии с Федеральным законом о статусе военнослужащих № 76-Ф 3 от 27.05.98 г. ст.10 и ст.23.п.5 идет " зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы... если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу не превысил одного года".

Очень надеюсь получить правильный ответ.

Это три старые выписки из постановления и законов:

1. засчитывается в стаж для назначения пенсии за период работы, утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от 4 июля 1991 г. №381;

в двойном размере:

- военная служба по призыву;

2. В соответствии со ст. 10 и 22 Закона РФ от 22 января 1993 г. № 4339 "О статусе военнослужащих" в непрерывный стаж работы, учи¬тываемый при выплате пособий по государственному социальному стра¬хованию, время нахождения граждан на военной службе • по призыву - один месяц военной службы за два месяца работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем поступления на работу (на учебу) не превысил одного года

3. В соответствии с п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по призыву — один день военной службы за два дня работы.

А как обстоят дела в этом вопросе на 01 октября 2009 года?

Действеет ли закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ или принят другой?

Если принят другой, то как в нём прописан стаж срочной службы?

В правилах исчисления непрерывного трудового стажа, сказано, что при увольнении по собственному желанию без уважительных причин, если со дня предыдущего увольнения прошло менее 12 месяцев, непрерывный стаж прерывается. Какие же причины увольнения являются уважительными, и какой нормативный акт это регулирует? Заранее - огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение