В образовательное учреждение) не превысил ОДНОГО ГОДА.. (Фонд соц.

• г. Москва

Вопрос связан с исчислением непрерывного трудового стажа.

В правилах исчисления сказано: "В непрерывный стаж... засчитывается служба в составе Вооруженных Сил СССР..., если перерыв между днём освобождения от службы и днём поступления на работу или учёбу в высшее или среднее спец. Учебное заведение... не превысил ТРЁХ МЕСЯЦЕВ (п.8).

В соответствии же с Письмом Фонда социального страхования непрерывный трудовой стаж гражданам, уволенным с военной службы, сохраняется при условии, если перерыв между днём увольнения с военной службы и днём приёма на работу (поступл. В образовательное учреждение) не превысил ОДНОГО ГОДА.. (Фонд соц. страхования РФ, Письмо от 25.10.2002 г. № 02-18/05-7418)

Хотелось бы услышать разъяснения. В правилах ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, а в Законе СОХРАНЯЕТСЯ? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

И в письме ФСС указывается на зачет службы и сохранение непрерывного стажа. Просто в случае, когда перерыв между службой и поступлением на работу (учебу) не превысил одного года, на непрерывность стажа это не влияет (хотя сам перерыв и не засчитывается, конечно).