Когда следует оформить приказ на надбавку за выслугу лет для работницы в декрете - во время нахождения в декрете или после выхода из декретного отпуска?

• г. Ишим

В момент нахождения в декрете у основной работницы наступило право очередной надбавки за выслугу лет. Когда я должна сделать приказ на следующую надбавку: в момент нахождения ее в декрете или по выходу из декрета?

Ответы на вопрос (4):

вы получили ответ... что работнику платите надбавку и на пособие????

Здравствуйте. В момент нахождения в декрете.

Постановление Минтруда РФ от 26 апреля 2000 г. N 34 "Об утверждении Положения о порядке исчисления стажа работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу работников федеральных государственных архивов"

III. Начисление и выплата надбавки за выслугу лет

6. Надбавка за выслугу лет выплачивается с момента возникновения права на назначение или изменение размера этой надбавки.

В том случае, если у работника право на назначение или изменение размера надбавки за выслугу лет наступило в период, когда за работником сохраняется средний заработок (при исполнении государственных обязанностей, при переподготовке или повышении квалификации с отрывом от работы в образовательном учреждении и т.п.), ему устанавливается указанная надбавка с момента наступления этого права и производится соответствующий перерасчет среднего заработка.

Закон Ханты-Мансийского АО Закон ХМАО - Югры от 20.07.2007 N 113-оз (ред. от 10.04.2012) "Об отдельных вопросах муниципальной службы в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" предполагает календарное исчисление периода с даты поступления на государственную или муниципальную службу, при этом суммируются все периоды такой деятельности в соответствии с записями в трудовой книжке. Никаких оговорок о том, что из подсчета стажа, дающего право на надбавку за выслугу лет исключаются периоды болезни, отпуска и пр. в данном законе нет. Следовательно, при исчислении стажа муниципальной службы учитывается весь период трудовой деятельности (муниципальной службы), т.е. с первого дня работы до прекращения трудового договора, и, поскольку за сотрудником на время ухода за ребенком сохраняется должность (место работы), период такого отпуска в специальный стаж входит. Таким образом: Период отпуска по уходу за ребенком включается в стаж государственной гражданской службы и муниципальной службы при определении права лица на получение надбавки за выслугу лет Некоторые субъекты РФ в своих законах специально оговорили вопрос включения в стаж периода отпуска по уходу за ребенком (см. Закон Тюменской области о муниципальной службе) . Применительно к остальным регионам применении. Подлежит норма ст. 256 Трудового Кодекса РФ.

Так когда я должна сделать приказ? У нас бюджетное учреждение.

Причем здесь законодательство о муниципальной службе если у Вас бюджетное учреждение. Приказ делаете тогда, когда возникло право на надбавку, не важно на месте сотрудник или нет. Все равно Ваша декретница сейчас зарплату не получает. Ознакомится с приказом по выходу из отпуска по уходу за ребенком, тогда и пойдут начисления с данной надбавкой