Необходимость нотариального согласия родителей для перевозки 14-летнего ребенка с бабушкой через территорию РФ

• г. Тула

Скажите, на основании чего требуют нотариально заверенное согласие родителей на перевоз ребенка 14 лет в сопровождении бабушки к морю по территории РФ?

Ответы на вопрос (4):

По территории Российской Федерации Ваше согласие не нужно, такое согласие требуется, если Вы отправляете ребенка за пределы Российской Федерации без сопровождения родителей, согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В Вашем случае, у бабушки должно быть с собой свидетельство о рождении ребенка. Вместе с тем, я бы Вам порекомендовала оформить доверенность на предоставление интересов ребенка, поскольку в дороге может быть все что угодно (может понадобиться медицинская помощь и т.д.) Удачи Вам!