Оформление опеки на возмездной основе осложняется - как правильно поступить и мотивировать опеку на приемную семью для инвалидных детей?

• г. Краснодар

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвтуйте, Татьяна!

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье (на дому) у «приемного родителя» -воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей братьев, сестер. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей.

На содержание ребенка регулярно выплачивается средства, согласно установленного в области норматива. Кроме того Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Объясните ситуацию заинтересованностью детей, для которых подобная форма воспитания является преимущественной... А Вам необходимо будет уделять им больше времени и внимания, чем при опеке...

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Скажите а органы опеки должны сами предложить заключить договор о возмездной опеке? Или они могут умолчять.. Лучше взять опеку или как в приёмную семью.. Как лучше. Чтоб помощ была от государства.

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

Прикреплены к опеке в Москве, но иногда на месяц ездим на дачу, всё лето на даче точно. Опека заставляет перевестись в опеку того региона, где дача. Мы не понимаем зачем и не хотим.. Сегожня на дачу приехали с проверкой из местной опеки - сказали что им позвонили из нашей и попросили проверить здесь ли мы!? Это нормально?

Могу ли я переоформить опеку на приемную семью в Москве, если ребенок из другого региона? В опеке сказали, что на региональных детей приемную семью нельзя оформить. Так ли это?

Мы берём ребёнка на опеку с последующим усыновление, опека заключает договор о безвозмездной опеке, это значит, что деньги на ребенка не будцт выплачиыать? Имеем ли мы право требовать возмездную форму опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша приемная семья переезжает в другой город, в свою собственность. Написали заявление в опеку о том чтобы по новому месту жительства проведи органы опеки осмотр жилищных условий. Ск дней дается опеке по прежнему месту жительства, чтобы подготовить и направить запрос в опек по новому месту жительства? Спасибо.

Мы с женой собираемся удочерить девочку, родственницу (внучка двоюродной сестры моей жены). Родители её написали в органы опеки согласие на удочерение нами. Проживают они в городе Березняки Пермского края. Бабушка девочки (двоюродная сестра моей жены) по нотариальной доверенности, привезла её к нам в Москву. В органах опеки (в Москве) нам сказали, что бы мы, в начале, оформили опеку над ребенком, а потом собирали документы на удочерение. И то, что оформлять опеку мы должны в г. Березниках (место регистрации девочки). Мы связались с органами опеки г. Березняки и они нам сказали, что т.к. девочка уже у нас в Москве, то мы можем оформить предварительную опеку здесь. Скажите, пожалуйста, можем ли мы оформить предварительную опеку в Москве, и можно ли не оформлять опеку, а сразу удочерить ребенка? И может ли опека изъять ребенка у нас, пока мы оформляем документы, т.к они говорят, что ребенок находится у нас не законно (хотя девочка находится с бабушкой по нотариальной доверенности)? И еще вопрос – нам в органах опеки г. Москвы сказали, что пособие нам платить не будут, т.к она из другого города, а мы собираемся удочерить в Москве – так ли это?

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение