Основание предоставления земельного участка без проведения торгов и возможность подачи двух заявлений на предварительное согласование

• г. Пермь

У меня такой вопрос! Нашёл участок которого нет в кадастровой карте, заполняют заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Интересует какой пункт указывать в поле "Основание предоставления земельного участка без проведения торгов"? Вот какой из этих подойдёт " подпункт 10 пункта 2 ст.39.3 ЗК; подпункт 15 пункта 2 ст. 39.6 ЗК; подпункт 6 пункта 2 ст.39.10"? Или совсем другой?

И могу ли я подать 2 заявления на предварительное согласование двух разных участков, и если оба одобрят отказаться от одного?

Пояснение: являюсь обычным гражданином без льгот, на участке не проводилось не межевание, не кадастровый учёт,участок для строительства индивидуального жилого дома! Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что земля должна находится в правовом режиме использования, для ее предоставления в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому и делаю предварительное согласование, чтобы потом не выкинуть деньги на ветер при межевание и кадастровом учете, если на участке запретят строительство дома.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, могут и запретить. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Многодетная семья сделала за свой счет схему земельного участка и подала на предварительное согласование в администрацию. Многодетной семье администрация города выдала положительное постановление о предварительном согласовании схемы земельного участка с коммуникациями на участке и охранными зонами от этих коммуникаций (около 5 соток только свободно от охранных зон от коммуникаций). Многодетная семья нашла позже участок лучше первого без коммуникаций на участке и охранных зон. По первому участку больше ничего не делалось, на кадастр его не ставили:

Постановление:

О предварительном согласовании предоставления многодетной семье на праве общей долевой собсвтенности ЗУ

Постановляю:

Предварительно согласовать предоставление многодетной семье на праве общей долевой собственности земельного участка.

Утвердить схему расположения земельного участка.

Многодетной семье обеспечить проведение кадастровых работ и осуществить постановку ЗУ на кадастровый учет.

Срок действия настоящего постановления составляет два года.

Сначала сказали в администрации, что можно отменить, сделать другое постановление, в котором будет сказано, что первое отменяется и предоставляется другой учаскот. Потом когда увидели, что второй уасток действительно хороший, что-то хитрить стали.

Можно ли отменить постановление администрации о предварительном согласовании первого участка с коммуникациями и выдать постановление о предварительном согласовании на другой земельный участок? Какие есть законы по этому вопросу?

На мое заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Текст заявления:

Прошу согласовать и предоставить в аренду (безвозмездное пользование) земельный участок в кадастровом квартале №... с временно присвоенным условным кадастровым номером №..., согласно схеме расположения земельного участка, находящийся по адресу..., площадью 919 (девятьсот девятнадцать) квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. На срок аренды десять лет. Основания предоставления земельного участка без проведения торгов подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

"Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2.Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

«15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

Или предоставление земельного участка в безвозмездное пользование подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет».

Приложение: Схема расположения земельного участка №... на двух листах формата А 4.

Администрация ответила через 31 день отказом где причина указана, что в моем заявлении два вида разрешенного использования и два вида права. Мол нужно только по одному. Законен ли отказ.

Собираюсь создать крестьянско-фермерское хозяйство и взять земельный участок в аренду. Подал заявление в администрацию на предварительное согласование предоставление земельного участка для осуществления крестьянско фермерским хозяйством своей деятельности, хотя КФХ не являюсь, а только собираюсь. Есть вероятность того что мне могут отказать в предварительном согласовании предоставления земельного участка, потому что я КФХ не являюсь?

Здравствуйте!

Собираюсь писать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, подскажите пожалуйста, как выбрать участок на кадастровой карте? Есть ли ограничения по площади? Интересуют именно подробности. Условия предоставления - бесплатно.

Администрация города вернула (именно вернула, а не отказала) мне моё заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, т.к.не приложена схема расположения земельного участка, хотя участок не вновь образованный. Я могу подать административный иск на данный ответ и в просить суд обязать администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка?

ЗК РФ, Статья 39.14. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости. В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом О государственном кадастре недвижимости;

Это рабочий закон? Вообще есть смысл этим заниматься? Заранее благодарен.

Подал заявку в ДИЗО, на предварительное согласования зем. участка. Сроки затянули,-уже больше месяца. Сроки рассмотрения заявлений о предварительном согласовании предоставления земельного участка, о предоставлении земельного участка и совершения уполномоченным органом необходимых действий сокращены до 14 календарных дней (пп. "в" п. 1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 Подскажите пожалуйста, куда жаловаться по поводу нарушения сроков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса.

Не могу понять о чём это основание? Надо его писать в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка после 15,03,2015?

Здравствуйте. Есть участок в городе не имеющий кадастровый номер. Хочу его забрать в аренду. Возможно ли это сделать без аукциона? Как я понимаю, нужно провести следующие действия: Составить СРЗУ; Подать заявление о предварительном согласовании; Провести кадастровые работы и поставить его на учёт;Подать второе заявление в муниципалитет-о предоставлении участка без проведения торгов; Заключить договор аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение