И куда и с какими документами мне следует обратиться для оформления наследства?

• г. Хабаровск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мои родители состояли в законном браке. В сентябре этого года умерла мама, у которой имеется вклад в банке, про который знаю только я. Завещания мама не составляла. Могу ли я получить эти деньги без ведома отца? И куда и с какими документами мне следует обратиться для оформления наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роксана.

Можете получить причитающуюся вам долю.

Для этого Вам следует обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства наследодателя (мамы). Вы, равно как и ваш отец являетесь наследником первой очереди.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.