И куда и с какими документами мне следует обратиться для оформления наследства?

• г. Хабаровск

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мои родители состояли в законном браке. В сентябре этого года умерла мама, у которой имеется вклад в банке, про который знаю только я. Завещания мама не составляла. Могу ли я получить эти деньги без ведома отца? И куда и с какими документами мне следует обратиться для оформления наследства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роксана.

Можете получить причитающуюся вам долю.

Для этого Вам следует обратиться с заявлением к нотариусу по месту жительства наследодателя (мамы). Вы, равно как и ваш отец являетесь наследником первой очереди.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: умерла мама, в банке остался вклад, на который было составлено завещательное распоряжение на меня. На руках завещания на этот вклад нет, только приписка в банке. Нотариусом был составлен запрос для банка, ответ пришел, что действительно есть завещание, однако нотариус говорит мне что придется обращаться в суд, почему не понимаю, есть я, мои документы подтверждающие мою личность и родственные отношения с умершей, завещание в банке на меня, помогите разобраться в чем проблема? Как это связано с законом о Сбербанке?

На вклад в банке в 1999 году было оформлено завещание (в этом же банке). Подскажите пожалуйста сможет ли человек на которого оформлено это завещание получить деньги сразу посде смерти вкладчика (собственно это и предполагалось - сбережения на погребение) . Или эти деньги будут также получены при оформлении наследства через полгода (так как смерть наступила после 2003 года? Или важна только дата оформления завещания для того чтобы деньги получить сразу?)

Помогите разобраться в наследстве по вкладу. В 2000 году умерла моя тетя Куракина Елизавета Дмитриевна 1910 года рождения. Мне сейчас 78 лет, я только сегодня 21 января 2007 года узнала случайно, что на меня в сбербанке оформленно от тети завещание по вкладу. Смогу ли я без сберкнижки на вклад получить эти деньги? Нужны ли какие документы для получения?

У меня был вклад (в 1994 году) в Инком-банке, банк ликвидирован. Могу ли я поличить хоть какие-то деньги по вкладу? Если да, то куда следует обратиться и какие документы для этого нужны?

У меня умерла мама. Есть отец который являлся ее супругом, т.е они мои родители. У мамы остался вклад завещанный на мое имя. Надо ли мне писать отказ от наследства если я хочу чтобы наследником этого вклада был отец. Можно ли ему в заявлении о наследстве указать этот вклад или потребуется мой официальный отказ от наследства. Если нужен то в какой форме его подавать. Спасибо.

Какую часть от квартиры наследую я по завещанию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста

В сентябре этого года у меня умерла мама, оставила завещание в котором все свое имущество (квартиру) завещает мне (дочери, я пенсионерка). На момент смерти она состояла в браке с моим отцом (инвалид, пенсионер 90 лет).

В собственности квартира была только у мамы. Какую часть от квартиры наследую я по завещанию? Правильно ли я понимаю, что папе достается 1/4 квартиры? (если бы не было завещения, то разделили бы пополам). Каковы мои действия? Как принимать наследство?

Помогите, пожалуйста, и скажите как быть в следующей ситуации. Моя мама умерла в 2007 году. В 2016 году я продал квартиру, где она жила и на антресолях нашёл договор вклада и завещательное распоряжение от 2005 года о завещании мне денежных средств на вкладе. Каким образом мне сейчас получить эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер в 2008 году. Я - единственная наследница по завещанию. В начале 90-х мой отец сделал вклад в японском банке в г.Саппоро. У меня есть книжка этого банка, завещание и подтверждение права на наследство. Знаю, что банк, в котором был сделан вклад, обанкротился во время кризиса в Японии, но знаю какой банк взял на себя обязательства банкрота. Скажите, возможно ли разыскать этот вклад, получить деньги. Что для этого нужно сделать?

У моей мамы есть пенсионный вклад, на который ежемесячно поступают деньги. После тяжелой болезни мама практически перестала ходить. Как мне оформить доверенность, по которой эти деньги смогу получать я? Какие документы (ее и мои) нужны для оформления? Куда обращаться? Прошу ответить по электронному адресу inboxkaziev@inbox.ru

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя мама умерла в 2007 году. В 2016 году я продал квартиру, где она проживала и на антресолях, среди документов, я нашёл договор о вкладе, а также завещательное распоряжение, где моя мама завещала мне деньги с вклада. Договор от 2005 года. Могу ли я как-то сейчас получить деньги с вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение