Особенности оформления наследства в случае смерти бабушки, участвующей в долевом строительстве без оформленной собственности на квартиру

• г. Якутск

Бабушка проучила сертификат и по нему вступила в долевое участие на строительство, дом построен, но акт приёмки пока не прошёл и собственника как бы нет, бабушка уже умерла не успев оформить кватриру в собственность, могут ли отозвать выделенные деньги по сертификату обратно? Завещания нет, как оформить наследство в такой ситуации? Договор долевого участия подписан по доверенности её дочерью, за квартиру полностью оплачено.

Ответы на вопрос (5):

могут ли отозвать выделенные деньги по сертификату обратно--не могут.

В судебном порядке.

Какие наши действия? Какое заявление нужно подавать в суд? Как доказать?

Здравствуйте!

Первоначально наследникам бабушки необходимо подать нотариусу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти (ст. 1152-1154 Гражданского кодекса РФ).

Приняв наследство, таким образом наследники смогут претендовать и на заключение с ними дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, по которому они займут место бабушки в договоре.

Возможно, вопрос получится решить и без суда.

Есть ещё проблема в том, что дочь хочет оформить квартиру на сына, скрыв смерть бабушки, тем самым лишить всех остальных наследников доли в наследстве, так как у неё есть доверенность от бабушки, я была в регпалате там сказали, что она не может на себя а на третье лицо может оформить, а если это квартира приобретена по сертификату, разве они не могут запросить жива ли эта бабушка тем более, что на момент смерти ей было 93 года. Может ли она оформить так? И что делать в таком случае? Мы боимся, что если мы скажем, что бабушка умерла, то деньги вообще отзовут обратно, но с другой стороны тоже обидно, что все получит один человек. Неужели регпалате не вправе запрашивать данные из ЗАГС? Тем более, что квартира то куплена не на их собственные деньги, а на выделенные государством и именно для вдовы ветерана.

Доверенность аннулируется после смерти