Особенности оформления наследства в случае смерти бабушки, участвующей в долевом строительстве без оформленной собственности на квартиру

• г. Якутск

Бабушка проучила сертификат и по нему вступила в долевое участие на строительство, дом построен, но акт приёмки пока не прошёл и собственника как бы нет, бабушка уже умерла не успев оформить кватриру в собственность, могут ли отозвать выделенные деньги по сертификату обратно? Завещания нет, как оформить наследство в такой ситуации? Договор долевого участия подписан по доверенности её дочерью, за квартиру полностью оплачено.

Ответы на вопрос (5):

могут ли отозвать выделенные деньги по сертификату обратно--не могут.

В судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Какие наши действия? Какое заявление нужно подавать в суд? Как доказать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Первоначально наследникам бабушки необходимо подать нотариусу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти (ст. 1152-1154 Гражданского кодекса РФ).

Приняв наследство, таким образом наследники смогут претендовать и на заключение с ними дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, по которому они займут место бабушки в договоре.

Возможно, вопрос получится решить и без суда.

Спросить
Пожаловаться

Есть ещё проблема в том, что дочь хочет оформить квартиру на сына, скрыв смерть бабушки, тем самым лишить всех остальных наследников доли в наследстве, так как у неё есть доверенность от бабушки, я была в регпалате там сказали, что она не может на себя а на третье лицо может оформить, а если это квартира приобретена по сертификату, разве они не могут запросить жива ли эта бабушка тем более, что на момент смерти ей было 93 года. Может ли она оформить так? И что делать в таком случае? Мы боимся, что если мы скажем, что бабушка умерла, то деньги вообще отзовут обратно, но с другой стороны тоже обидно, что все получит один человек. Неужели регпалате не вправе запрашивать данные из ЗАГС? Тем более, что квартира то куплена не на их собственные деньги, а на выделенные государством и именно для вдовы ветерана.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность аннулируется после смерти

Спросить
Пожаловаться

Бабушка проучила сертификат и по нему вступила в долевое участие на строительство, дом построен, но акт приёмки пока не прошёл и собственника как бы нет, могут ли отозвать выделенные деньги по сертификату обратно? Завещания нет, как оформить наследство в такой ситуации? Договор долевого участия подписан по доверенности её дочерью, за квартиру полностью оплачено.

Собираюсь купить гараж в новом кооперативе, у собственника есть документы:-Договор о долевом строительстве-Акт приемки-передачи-Справка об уплате долевого участия-Технический паспорт.

Свидетельство о собственности нету (говорит не успел еще сделать). Как в таком случае лучще оформить сделку? Или стоит отказаться?

Ситуация следующая. Родители купили квартиру. Договор называется долевое участие в строительстве. Есть этот договор и акт приемки документов на поучение свидетельства собственности. Еще раз. два документа: Договор долевого участия и акт приемки. Собственности нет. Купили в ипотеку, но страховка покрыла долг. Мама прописана в ярославле, а квартира в Москве. Наследственное дело открыто.

Какие документы я должен отправить в нотариус (договор долевого участия, акт, страховой договор, договор ипотеки)?

Отправлять оригиналы или копии?

Вопрос: В 2012 г. с застройщиком был подписан договор на долевое участие в строительстве многоквартирного дома (с передачей квартиры). Дом построен, есть разрешение на строительство, но застройщик почему-то не регистрирует договор долевого строительства в редпалате. Что делать. Если свои обязательства перед застройщиком дольщиком выполнены. А квартиру в собственность не могу оформить.

Мои бабушка с дедушкой приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Деньги оплачены полностью, на руках только этот договор. В собственность квартира пока не оформлена, т.к.у застройщика нет разрешения на ввод в эксплуатацию дома, в котором она расположена. Дом фактически заселен уже четыре месяца. Скажите, пожалуйста, возможно ли написать завещание на эту квартиру или оформить дарственную на меня? Заранее благодарна.

Заключен договор долевого участия в строительстве жилья. Строительство завершено. Строительное предприятие предлагает оформить акт приемки-передачи квартиры дольщику. Каков порядок этой процедуры. Должен ли быть сначала акт приемки дома (государственной-?) комиссией, а только потом-акт приемки между дольщиком и строительной компанией? Каковы возможности продления срока оформления акта приемки дольщиком (в договоре об участии в долевом строительстве установлен срок 2 месяца)? Каковы последствия несоблюдения дольщиком 2-месячного срока подписания акта приемки, оговоренного в договоре?

Договор на долевое участие подписан, деньги за квартиру еще не переданы, могу ли я расторгнуть договор долевого участия, без штрафных санкций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор долевого строительства на двоих супругов, состоящих в браке. Договор долевого участия зарегистрирован. Как оформить отказ от доли супруги в пользу супруга? Дом построен, но акт приемки-передачи еще не подписан и документы в собственность не оформлены.

У меня бабушка - вдова участника войны. Она получила сертификат на жилье и по этому сертификату купила квартиру в строящемся доме (заключила договор на участие в долевом строительстве). Дом строится как социальное жилье, еще не сдан. Оплата по сертификату уже прошла. Может ли она подарить мне эту строящуюся квартиру? Какие для этого нужны документы?

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение