Открытие информационно-компьютерного центра в библиотеке вызывает проблемы - отсутствие штатного работника и недобровольное возложение обязанностей на сотрудника читального зала. Как отказаться от работы в ИКЦ без последствий

• г. Сергач

В библиотеке открыли информационно компьютерный центр, штатного работника для работы в центре нет. Обязанности возложили на меня на работника читального зала, без моего согласия и без доплаты. Я отказываюсь работать в ИКЦ.

Грозятся увольнением? Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Ваш отказ от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, не может быть основанием для расторжения трудового договора, более того, такое увольнение будет противозаконным и суд просто обязан будет восстановить вас на работе-если вы своевременно обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе и выплате вам зарплаты за вынужденный прогул. Что делать? Вам решать-или соглашайтесь работать без изменения трудового договора и доплаты за совмешение профессий; либо не соглашайтесь (но тогда нужно быть осторожным в своем поведении, не давать других поводов к увольнению (т.е. работать добросовестно, не нарушать трудовую дисциплину вовсе и т.д.) Почитайте Трудовой кодекс РФ, сильно поможет в отстаивании своих прав