Студент-работник из Татарстана борется за свои права - работодатель нарушает закон и не оплачивает переработку
₽ VIP

• г. Казань

У меня сын учится в ВУЗе на дневнов отделении, работает на полставки в Госкомстате Татарстана в сфере ИТ по собственному графику (20-ти часовая рабочая неделя). В этом учебном году лекции у них начинаются во второй половине дня, т.е., совмещать учебу и работу стало проблематично. Написал заявление на увольнение - отказали на том основании, что пока не закончится перепись, не отпустят (полная ерунда, конечно, но видать запугали, был бы я там, помог бы разобраться, а мы живем в Новом Уренгое). Кроме того заставляют перерабатывать, но не оплачивают. Говорят, что есть приказ на работу в выходные, но ни с одним он не знаком. По телефону я ему объясняю, что это есть нарушение закона, что переработки должны учитываться работодателем, а против его воли его никто не может заставитьего работать в выходной день, тем более, он студент. Првомерно ли поступает работодатель? И как мне разъяснить ему его права, на основании каких правовых документов (ссылки на статьи)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь Анатольевич.

Вы все правильно объясняете сыну. Но здесь больше психологические факторы играют роль, чтобы молодой человек научился самостоятельно защищать свои права нужна решительность.

Ну и пусть не пожалееет 70-80 рублей и купит себе Трудовой кодекс, чтобы всякий раз не обращаться за посторонней помощью.

Ну и вам с ним ссылки ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Советую заявление о расторжении ТД подавать в двух экземплярах, на втором требовать поставить входящий номер и дату принятия.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно все правильно обьясняете,осталось дело за малым,все это втолковать сыну.Есть приказ работать в выходные,ознакомились ,работаем и получаем в двойном размере по ТК. Просто видимо,извините за выражение ,ваш сын "ботаник",как выражается наша молодежь,ему надо быть более напористым в остаивании своих прав,а то так и будут ездить.Изложенный вами вопрос скорее не юридический, а имеет характер психологический,воспитательный...Поэтому и не торопятся отпускать с работы,что Ваш сын выполняет ту работу ,где другие бы уж давно взбрыкнули.

Спросить
Пожаловаться

У меня ситуация: мой работодатель изменил график работы (по трудовому договору - 40-часовая 5 дневная рабочая неделя, сб. и вс. выходные) стала 36-часовая 5 дневная рабочая неделя, ср. и вс. выходные. Официального приказа нет. Работаю по новому графику 1 день. В связи с этим мне не хотят давать другой выходной за праздничный не рабочий день 4 ноября. На сколько правомерны действия моего работодателя и как мне поступить в сложившийся ситуации. Заранее спасибо.

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Была на больничном. У меня сменный график работы (10 часовая смена. Выходные разбросаны на неделе) работодатель обязывает выходить в смену в тот день, который ранее в графике до больничного был выходным, аргументируя это тем, что больничный оплачивается из расчета пятидневной восьмияасовой рабочей недели. Так ли это? И причем тут пятидневка, если у меня сменный график? На какой закон опираться при разговоре с работодателем.

Работаю в подрядной организации, по попросили выйти на работу в мои выходные по графику (два дня), отработал выходные, и взял себе потом два выходных но без заявления, написал на увольнение по собственному желанию, хотят уволить по статье то что не вышел на работу, в договоре указанно 30 часовая рабочая неделя а я отработал 42, и ушёл на два выходных. Могу как то защитится, чтоб не поставили статью.

У меня шестидневняя рабочая неделя. Впереди 4 дня выходных.. нас заставляют выйти на работу 2 мая, объясняя тем, что у нас суббота рабочий день, причем без приказа на этот день. Правомерно ли это?

Такой вопрос: работаю сменым графиком - день, ночь, отсыпной, выходной. Работодатель борется с тем, чтобы у нас не было переработки и делает нам график выхода на работу. В графике работодатель ставит два якобы принудительных выходных дня (они мне не нужны эти выходные). за график выхода на работу никто нигде не расписывался. Законно это или нет? могу ли я не ходить на эти выходные дни, которые мне ставит руководство?

Я написал заявление на увольнение, рабочая неделя пятидневка, работодатель просит выйти в выходной день на что я конечно отказался, мне говорят уволим по статье, имеют ли они право так сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня 40 часовая рабочая неделя. В связи с предстоящей проверкой была вынуждена выйти на работу в субботу и воскресенье. Соответственно написала заявление о согласии на работу в выходной день. Начальник подписал. Но в отделе кадров отказываются принимать заявление, говорят переписать только на 1 день. Якобы по закону запрещено работать две недели без выходных. Так ли это и как мне доказать свою правоту?

Хочу задать следующий вопрос. Принята на постоянное место работы сторожем, график 12 ч в день, 12 ч в ночь, три дня выходных - сторожей 5 человек. Обычно в таком графике работают вчетвером - в день, в ночь, отсыпной, выходной. Работодатель принял пять человек, чтобы не было переработки. Зар плату до МРОТ (установленного региональным соглашением) не доплачивают, так как говорят, что не вырабатывается норма времени. Правомерно ли это? Ведь все сторожа готовы работать чуть больше, но работают согласно графику, установленному работодателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение