Студент-работник из Татарстана борется за свои права - работодатель нарушает закон и не оплачивает переработку
₽ VIP

• г. Казань

У меня сын учится в ВУЗе на дневнов отделении, работает на полставки в Госкомстате Татарстана в сфере ИТ по собственному графику (20-ти часовая рабочая неделя). В этом учебном году лекции у них начинаются во второй половине дня, т.е., совмещать учебу и работу стало проблематично. Написал заявление на увольнение - отказали на том основании, что пока не закончится перепись, не отпустят (полная ерунда, конечно, но видать запугали, был бы я там, помог бы разобраться, а мы живем в Новом Уренгое). Кроме того заставляют перерабатывать, но не оплачивают. Говорят, что есть приказ на работу в выходные, но ни с одним он не знаком. По телефону я ему объясняю, что это есть нарушение закона, что переработки должны учитываться работодателем, а против его воли его никто не может заставитьего работать в выходной день, тем более, он студент. Првомерно ли поступает работодатель? И как мне разъяснить ему его права, на основании каких правовых документов (ссылки на статьи)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь Анатольевич.

Вы все правильно объясняете сыну. Но здесь больше психологические факторы играют роль, чтобы молодой человек научился самостоятельно защищать свои права нужна решительность.

Ну и пусть не пожалееет 70-80 рублей и купит себе Трудовой кодекс, чтобы всякий раз не обращаться за посторонней помощью.

Ну и вам с ним ссылки ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

Советую заявление о расторжении ТД подавать в двух экземплярах, на втором требовать поставить входящий номер и дату принятия.

Удачи.

Совершенно все правильно обьясняете,осталось дело за малым,все это втолковать сыну.Есть приказ работать в выходные,ознакомились ,работаем и получаем в двойном размере по ТК. Просто видимо,извините за выражение ,ваш сын "ботаник",как выражается наша молодежь,ему надо быть более напористым в остаивании своих прав,а то так и будут ездить.Изложенный вами вопрос скорее не юридический, а имеет характер психологический,воспитательный...Поэтому и не торопятся отпускать с работы,что Ваш сын выполняет ту работу ,где другие бы уж давно взбрыкнули.