Что грозит нарушителю, избежавшему наказания по ст.231 УК РФ, после смены номера мобильного? Каков срок давности по ст.10.5.1 КоАП РФ?

• г. Петропавловск-Камчатский

3 дравствуйте! Назрел вопрос, не могу разобраться:"расскажите о сроках давности по ст.10.5.1 КоАП РФ.Допустим при ОРМ изъяли запрещённые объекты, составили акт выемки, человек подписал объяснение что объекты действительно принадлежат ему. В ч.1 ст.231 УК РФ отказали, известили письмом. После этого нарушитель выехал в отпуск и сменил номер мобильного."

Вопрос:1.что ему может грозить за это?

2.срок давности по данному АП 2 или всё таки 3 месяца?

Заранее благодарю,

с уважением Сергей Анатольевич.

Ответы на вопрос (2):

1.Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2.Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Согласно ст. 24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте еще и это решение на счет срока давности Срок три месяца

Дело № 12-12/2015

Р Е Ш Е Н И Е

г. Вязники 02 марта 2015 года

Судья Вязниковского городского суда Владимирской области Степанова Л.В., рассмотрев в помещении суда по адресу: г. Вязники Владимирской области, ул. Мельничная, д. 2, жалобу адвоката Адвокатской конторы № ВОКА № ФИО, представившей удостоверение № 180, выданное 21.01.2003 г., и ордер № 000452, на постановление мирового судьи судебного участка № и от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.5.1 КоАП РФ, в отношении Вислобокова А.А,,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № и от ДД.ММ.ГГГГ Вислобокова А.А, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ, за что ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Адвокат Адвокатской конторы № ФИО, действующая в интересах Вислобокова А.А,, обратилась в суд с жалобой, в которой просит отменить данное постановление мирового судьи и прекратить производство по делу на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

В обоснование своих требований защита указывает, что ДД.ММ.ГГГГ следователем 3 группы СО УФСКН России по Владимирской области было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Вислобокова А.А, по ч. 1 ст. 231 УК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления и наличием признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ. В ходе расследования данного уголовного дела, возбужденного 18.09.2014 г., с участием Вислобокова А.А, был произведен обыск, в ходе которого на приусадебном участке было обнаружено и изъято два растения, относящиеся к растениям рода «конопля», содержащими в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол, и являющиеся наркотикосодержащими растениями конопли. При таких обстоятельствах адвокат полагает, что в силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения Вислобокова А.А, к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.5.1 КоАП РФ, который составляет 3 месяца, истек 18.12.2014 г., что в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В суде адвокат ФИО поддержала поданную ей жалобу по тем же основаниям, пояснив, что, по ее мнению, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ, исчисляется с момента его выявления, а в данном случае с 18.09.2014 г., т.е. с момента производства обыска на принадлежащем Вислобокова А.А, приусадебном участке.

Вислобокова А.А, согласился с доводами своего адвоката и поддержал ее жалобу по тем же основаниям.

Изучив доводы жалобы, заслушав мнение Вислобокова А.А, и его адвоката, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Указанные требования закона при рассмотрении данного дела мировым судьей не выполнены.

Из представленных материалов следует, что в рамках расследования возбужденного уголовного дела № следователем 3 группы СО УФСКН России по Владимирской области ФИО ДД.ММ.ГГГГг. в жилище Вислобокова А.А,, находящемуся по адресу: , был произведен обыск, в ходе которого на приусадебном участке были обнаружены и изъяты два растения, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГг. за № 1418, относятся к растениям рода «конопля» (Cannabis), содержат в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол, и являются наркотикосодержащими растениями конопли.

Постановлением следователя 3 группы СО УФСКН России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении Вислобокова А.А, по ч. 1 ст. 231 УК РФ отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, а материалы дела, содержащие сведения о совершении Вислобокова А.А, административного правонарушения, подпадающего под признаки ст. 10.5.1 КоАП РФ, для принятия решения направлены начальнику Вязниковского МРО УФСКН Р. по.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным Вязниковского МРО УФСКН Р. Б. С.Н. по факту обнаружения в ходе произведенного в рамках вышеназванного уголовного дела обыска в отношении Вислобокова А.А, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.5.1 КоАП РФ.

Определением начальника Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГг. материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.5.1 КоАП РФ, в отношении Вислобокова А.А, направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка № и.

По результатам рассмотрения данного дела мировым судьей вынесено обжалуемое постановление, которое нельзя признать законным и обоснованным исходя из следующего.

Статья 10.5.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Объектом данного правонарушения, являются общественные отношения в сфере культивирования растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

Указанное правонарушение является длящимся.

В связи с этим, согласно ч.ч. 1, 2 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.5.1 КоАП РФ, составляет три месяца со дня обнаружения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 4 ст. 4.5 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 г. № 316-ФЗ, вступившего в действие с 11.01.2013 г.) в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения, сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении – со дня его обнаружения).

Следовательно, срок давности привлечения Вислобокова А.А, к административной ответственности, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.5.1 КоАП РФ, учитывая указанные выше обстоятельства дела, необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и на момент вынесения мировым судьей обжалуемого постановления он истек.

Указанные обстоятельства не были учтены мировым судьей в ходе рассмотрения дела.

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ

Р Е Ш И Л:

Жалобу адвоката Адвокатской конторы № ВОКА № ФИО на постановление мирового судьи судебного участка № и от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.5.1 КоАП РФ, в отношении Вислобокова А.А, удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № и от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.5.1 КоАП РФ, в отношении Вислобокова А.А,, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.5.1 КоАП РФ, в отношении Вислобокова А.А, прекратить.

Судья Л.В. Степанова.

Спросить
Пожаловаться

Одна сторона пользовалась имуществом другой стороны не имея на это никаких законных оснований. Потерпевший узнал об этом и потребовал от нарушителя прекратить нарушение его прав в части владения имуществом.

Нарушитель прекратил пользоваться имуществом потерпевшего, о чем известил последнего официальным письмом.

Вопрос: Можно ли действия нарушителя в части выполнения требований потерпевшего, считать признанием нарушения прав потерпевшего и на основании этого просить суд, исчислять срок исковой давности с момента, когда нарушитель в своем официальном письме признал факт нарушения и известил потерпевшего о том, что нарушение его прав больше недопускается. (ст.203 ГК РФ).

Уважаемый Сергей Анатольевич!

В дополнение к вопросу 459767.

Можно ли в данном случае дарение двух долей по 1/2 одной и той же квартиры оформить одним договором дарения или это должны быть разные договоры?

Спасибо.

Вишнякову Сергею Анатольевичу!

К вопросу № 300499: действительно, с момента моего совершеннолетия прошло уже 8 лет, срок исковой давности истек 2 года назад. Какие причины могут быть признаны уважительными для восстановления срока давности, если все это время я верила отцу, что также являюсь собственником квартиры, как и он, и не обращалась ни в какие инстанции? Спасибо.

Я совершил выезд на встречную полосу, был остановлен сотрудниками ГИБДД, составили протокол, изъяли ВУ и выдали временное разрешение (без срока действия). Прошло почти полгода - в ГИБДД не вызывали. Срок давности истек. Однако в 2008 году вступает в действие новый КоАП, в котором сказано, что временное выдается на 2 месяца после чего продлевается каждый месяц. Будет ли действительно мое временное выданное летом после того, как вступят в силу поправки? Не придется мне его продлять в ГИБДД?

С уважением,

На протяжении последнего месяца меня беспокоят сотрудники Национальной службы взыскания, г. Москва. Называют ФИО неизвестного мне человека, спрашивают знаком ли он мне, ссылаются на факт предоставления им моего номера мобильного телефона при оформлении кредита. А так же требуют информацию о моих ФИО, месте проживания, сроке использования моего номера мобильного телефона. Данные о себе я не озвучиваю, так как не считаю это безопасным. Лишь подтверждаю, что номер мобильного телефона принадлежит мне и называю срок его использования. Звонки не прекращаются и по сей день. Вопросы дублируются из звонка в звонок. При разговоре сотрудники повышают тон. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия данной организации? И возможно ли предотвратить это? Заранее благодарю за ответ.

Помогите бывшему глухому супругу, инвалиду 1 группы Бочкова Сергею Анатольевичу разделить пополам квартиры его старшему брату Бочкова Андрею Анатольевич и ему после смерти родителей. Андрей хитро обещал разделить и выплатить глухому Сергею деньги. Он обманывал Сергея, только забрал себе родительскую квартиру. Сергей не образованный. Он обиделся на Андрея за обман. Прошло 13 лет. Правильно Сергей требует долю? Я тоже глухая.

Какая последовательность действий для отпора неадекватной соседке? Моя мама предельно мирный человек - живет в коммуналке, где соседка дошла до того, что ежедневно угрожает физической расправой и смертью. Хотелось бы решить этот вопрос в правовом поле.

Заранее благодарю с уважением, Сергей Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Косову Сергею Антальевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич, у меня ещё один вопрос: А если я не смогу продлить узбекский паспорт и получить новый (я ведь выписан с 2000 года)? С нынешним режимом в Узбекистане - не так просто оформиться. Смогу ли я в этом случае продлить действие ВНЖ? Или остается только получать паспорт России? Может быть какие-нибудь альтернативы есть?

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Николай.

Косову Сергею Анатольевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич, по вопросу № 75232, что означает в Вашем ответе "после фактического принятия Вами наследства". Означает ли это, что я в нынешней ситуации имею возможность отказаться от принятого мною наследства. Если да, то подскажите подробнее как это сделать. И еще один вопрос: Если попробовать решить дело через суд, каковы по Вашему могут быть шансы на положительный исход.

С уважением, Александр.

Косову Сергею Анатольевичу. Уважаемый Сергей Анатольевич! Позволю себе задать еще один вопрос, теперь уже непосредственно Вам.. Если я правильно понимаю, гражданин РК имеет право приобрести жилье на территории РФ,зарегистрироваться, оформить временное проживание, затем вид на жительство и т. д.? В какие местные органы ему необходимо обращаться и какие документы неоходимо представить? Если Вас не затруднит, опишите пожалуйста коротко весь процесс с самого начала. Очень хочу помочь близкому человеку. Заранее благодарен. С уважением Сергей Алексеевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение