Как при разводе делится купленная в кредит машина, если он еще не выплачен, машина в собственности банка, а супруга не работала.

• г. Самара

Как при разводе делится купленная в кредит машина, если он еще не выплачен, машина в собственности банка, а супруга не работала. И как делятся кредитные обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина, при разводе все имущество делится либо по соглашению между супругами либо судом на равные части. Если вы не договоритесь, то суд разделит стоимость авто пополам (кстати, машина находится в вашей с супругом совместной собственности, а банк является только залогодержателем). Что касается выплаты кредита, то совместные долги супругов при разделе имущества также делятся пополам. Вам нужно обратиться с заявлением в банк для заключения дополнительных соглашений, в которых долг будет разделен и каждый будет выплачивать свою 1/2. Вы также можете составить соглашение о разделе имущества в котором нужно указать, что авто и долг по выплате кредита переходит в собственность одного из супругов.