Скажите пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации и могу ли я выписать его за неуплату.

• г. Щелково

Пять лет назад я прописала своего теперь уже бывшего мужа к себе в квартиру. Теперь отношения у нас испорчены и он не хочет платить свою часть квартплаты. Ответственным квартиросъемщиком являюсь я и любые разговоры о деньгах заканчиваются только скандалом - за три года он не дал денег за квартплату ни разу и не собирается никуда уходить из моей квартиры. Скажите пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации и могу ли я выписать его за неуплату. Квартира не приватизирована. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Выписать за неуплату Вы не можете. Вы можете обратиться в суд для взыскания с него половины оплаченных Вами платежей (в пределах последних трех лет).

Рекомендуется также обратиться к наймодателю жилого помещения с просьбой определить порядок и размер участия нанимателя и бывшего члена его семьи в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные. Отказ разрешается в судебном порядке.

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за оплату коммунальных услуг. В этом же исковом заявлении можно попросить суд разделить коммунальные платежи. Поможем составить грамотное исковое заявление, а также сопроводим данное дело полностью.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете позвонить по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.