И какие действия я должна предпринять, чтобы заставить платить алименты если я проживаю в другом городе?

• г. Чебоксары

В февраля 2010 г. бывшего мужа уволили с работы за прогулы. И в период с марта по сентябрь 2010 он всего лишь 2 раза высылал деньги. Так как на данный момент он официально ни где не работает, то он приносил деньги суд. приставам, а они в свою очередь высылали мне на на счет в Сбербанке. Бывший муж проживает в городе Норильске, там же я подавала на алименты. Я раньше тоже проживала в городе Норильске, но уехала с ребенком оттуда. И сейчас проживаю в городе Чебоксары. На данное время алименты не получаю. Скажите кто должен установить размер алиментов для бывшего мужа? И какие действия я должна предпринять, чтобы заставить платить алименты если я проживаю в другом городе? Какие должны быть меры судебных приставов по отношению к бывшему мужу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для неработающих размер алиментов рассчитывается, исходя из размера средней зарплаты по России, сейчас это около 20 000 в месяц, т.е. на одного ребенка - около 5 000 руб. Для начала напишите приставу заявление, в котором укажите точно, за какие месяцы должник не платил, сколько всего заплатитл и попросите выслать вам расчет задолженности по алиментам, также укажите в заявлении просьбу привлечь должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Также напишите жалобу на бездействие приставов Главному судебному приставу региона, а также жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов.

Отписываясь на жалобы пристав скорее всего сделает весь комплекс необходимых мероприятий, предусмотренных законом, т.е. производство должно как-то сдвинуться.

С Уважением!