И на что ссылаться в разговоре и в переписке с ЖЭУ?

• г. Сургут

Полностью оплачен долг по квартплате, даже с авансом. Но электричество не подключают, ссылаясь на неуплату пени. Правомерно ли это? И на что ссылаться в разговоре и в переписке с ЖЭУ?

С уважением Лора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Раз нет долга за поставленную электроэнергию - значит права на отключение у ЖЭУ уже нет.

2. Ваши права нарушены и Вы имеете право требовать уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней) при непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правиельства от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"

Спросить
Пожаловаться

Из оплаченной суммы за коммунальные платежи бухгалтерия ЖЭУ высчитывает пени, а потом предъявляет, что квартплата оплачена не полностью. Правомерны ли действия ЖЭУ.

Долг по квартплате погашен 2 года назад. Пени не оплачены. Правомерно ли начислять пени на пени после погашения долга по квартплате.

Моему отцу 5 лет назад отключили электричество за неуплату. Долг был оплачен. Но когда мы пошли спрашивать когда нам его обратно подключат, оказалось что по документам не было никакого отключения. И за все пять лет получился не маленький долг. Есть ли возможность доказать, что все пять лет электричества в квартире не было. Как это можно сделать. Электричество до сих пор не подключено.

Имеется долг по квартплате и пеня за ЖКХ. Небыло денег своевременно оплачивать. Сейчас могу оплатить весь долг по квартплате, предложил это управляющей компании, но получил отказ. Говорят, пеню то же надо оплачивать. Вопрос: существует порядок списание пени за просрочку оплаты квартплаты? И чья это компетеция жэк или через суд?

Добрый день. Купил земельный участок сельхозназначения. При подключение к электроэнергии выяснилось, что у старого собственника внушительный долг. И электричество было отключено за неуплату. В настоящее время на основании долга по этому адресу не подключают. Правомерно ли это и что делать.

У нас имеется задолженность за электроэнергию 10700. Из них пени 4000. Если мы оплатим полностью долг, а пени позже, подключат ли нам электричество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по оплате ЖКХ. Была давняя задолжгность по муниципальной квартире. В октябре 2021 года она составляла 506701 (плюс пени 40450.) В ноябре 2021 года 502872 (пени 40450). В этом же месяце часть долга оплачена (154000 без пени). В декабре 2021 долг 351946 (пени 41404). В январе 2022 долг 35146 (пени 72093). В конце января 2022 г. весь долг оплачен. Пени (72093) по рекомендации бухгалтерии не платили. В феврале 2022 г. 1150 квартплата+пеня=69877 оплачена. В марте начислены пени 128800. Правомерны ли начисление пени после полной оплаты долга и оплаты ежемесячной оплаты с ноября 2020 года?

Вопрос: я уплатила кварплату, а жэу списало пени, теперь долг по кварплате. Имеют ли такое право? И куда обратится?

Имеет ли право желищный комплекс начислять пени после полностью оплаен долг по квартплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение