И на что ссылаться в разговоре и в переписке с ЖЭУ?

• г. Сургут

Полностью оплачен долг по квартплате, даже с авансом. Но электричество не подключают, ссылаясь на неуплату пени. Правомерно ли это? И на что ссылаться в разговоре и в переписке с ЖЭУ?

С уважением Лора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Раз нет долга за поставленную электроэнергию - значит права на отключение у ЖЭУ уже нет.

2. Ваши права нарушены и Вы имеете право требовать уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней) при непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

Основание: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правиельства от 23 мая 2006 г. N 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"