Проблема с трудовой книжкой супруги - отсутствие записи об увольнении и отказ директора магазина

• г. Архангельск

Умерла супруга... при оформлении документов выяснилось, что трудовая книжка находиться в магазине, где она работала более двух лет назад... в трудовой книжке отсутствует запись об увольнении... выдать её директор отказался, только дал сделать ксерокопию... предложил только возможность сделать запись об увольнении задним числом. .. можно ли получить трудовую книжку из магазина и можно ли получить с него денежную компенсацию, если супруга фактически там два года не работала?

Ответы на вопрос (2):

вряд ли получите компенсацию--срок давности -3 месяца, но ТК должны выдать.

В случае смерти работника трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи о прекращении трудового договора выдается на руки одному из его родственников под расписку или высылается по почте по письменному заявлению одного из родственников (п. 37 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").