Отсутствие мест в детском саду для трехлетнего ребенка - возможно ли требовать выделение места и как далеко должен быть детский сад от дома?

• г. Рязань

Моему ребенку 01.07.2016 года исполнилось 3 года, место в детском саду не получили из-за отсутствие мест данной возрастной категории, предлагают в 6 остановок от дома, первый ребенок ходит в этот детский сад. могу требовать выделение места в детском саду? За сколько от дома должен располагаться детский сад?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! можете. Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Добрый день!

Если первый ребенок ходит в этот детский сад, то второго также должны взять.