Вопросы подсудности и обязанность страховщика по ОСАГО - возможности иска в регионе против страховщика и виновника ДТП

• г. Пенза

Произошло ДТП с тремя машинами. Полис выдан не в моём регионе. Ущерба здоровью нет. Страховщик виновника не платит по ОСАГО. Дозвониться невозможно. Филиала в моём регионе нет. Экспертизу проводил сам, храню все телеграммы с уведомлением и копии документов. Документы отправил по месту регистрации страховщика. Все сроки вышли - пора подавать в суд. Не хочется судиться по месту нахождения страховщика.

Два вопроса:

1) Если я подам на страховщика и виновника (он из моего региона) одновременно - обязан ли суд в моём регионе принять такой иск, (хотя бы потом виновник не будет ответчиком) и рассмотреть до конца дело (ибо уже принял) по ч. 1 статьи 33 ГПК. Или он уберет виновника и отправит дело по подсудности?

2) Если я в последнем случае заявлю, что у страховщика есть такое право, но он им злоупотребляет, ибо не имеет филиала хотя обязан его иметь и попрошу отказать ему в защите этого права - как думаете согласиться ли суд с моим требованием?

Ответы на вопрос (1):

Можно в иске указать двух ответчиков: страховую компанию и виновное лицо. На виновное лицо надо будет подать иск о возмещение морального вреда,возможно тогда ваше дело будет рассматриваться в вашем регионе. Но скорее всего моральный вред по суду не возместят. Попробуйте,если откажут в принятии тогда направляйте по месту нахождения страховой,другого решения нет.