Что делать, если вам украли золотые украшения и отказываются возбуждать уголовное дело?

• г. Владимир

Чуть больше года назад дали золото на переделку и ремонт в количестве 49 грамм. Отдавали как изделия, то есть цепь весом 33 грамма, крест весом 11 гр,серьги весом 3 грамма и кольцо весом 2 грамма. Человек хороший друг семьи был, занимается изготовлением и ремонтом золота на дому. В итоге наше золото было заложено в ломбард в связи с денежными проблемами этого человека. По сей день мы слышим только одно, войдите в положение, проблемы, кризис, бизнес накрылся и тд. Подавали заявление в полицию, пришел отказ о возбуждении уголовного дела, в связи с чем не знаем. Расписка от должника имеется. Вопрос вот в чем, есть ли смысл подавать в суд на этого человека? Если у него ничего нет, кроме квартиры. Также набрано куча кредитов, банки тоже ничего добиться не могут. Нужен хороший юрист по таким делам и обязательно хотим наказать до уголовной ответственности, пусть даже условной, но как то надо таких людей наказывать? Город Ростов-на-дону, прошу откликнуться юристов на почту katrina-1301@yandex.ru и написать ваши расценки. Сумма взыскания с должника будет более 100 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (10):

Это мошенничество, поэтому нужно обращаться в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ.

В полицию заявление писали по статье 159, нам отказали в заведении уголовного дела и сказали что если нас не устраивает, мы можем обратьться в суд.

Все правильно сказали.

А Вы почитайте Постановление внимательно, в связи с чем отказали. Все станет и понятно. Да хоть какой юрист Вам суды выиграет, а если ничего у него нет, то приставы в доску разобьются, но ничего не взыщут. Это на бумаге хорошо взыскивать, а реально зачастую невозможно.

Ну так и обращайтесь в суд по основаниям ст 125 УПК РФ и обжалуйте постановление.

В постановлении написано, что стороны пришли к мировому соглашению, хотя это не так. Пошли к участковому, он сказал что должник не явился на допрос в связи с загруженностью на работе, поэтому дело не завели и все закрыли.

Можете обжаловать постановление в прокуратуру. Лучше сразу в Областную

В прокуратуру срочно обжалуйте это Постановление.

Если такой факт имеет место. То оснований для отмены постановления более чем достаточно.

Подавайте жалобу прокурору по 125 УПК и в суд .

Пошли к участковому, он сказал что должник не явился на допрос в связи с загруженностью на работе, поэтому дело не завели и все закрыли.
Бред полный! Обжалуйте отказ в возбуждении УД. Хотя доказать мошенничество тут непросто будет, поэтому и не хотят возбуждать. Если подать в суд - Вы выиграете, но вот получить деньги. если у него ничего нет - будет проблематично, к сожалению.