Вопрос о регистрации права бессрочного пользования на участок нашего ГСК

• г. Краснодар

На наш ГСК был выделен участок в 1996 г в бессрочное пользование. Правообладателем был ГСК. Вид права: бессрочное пользование. В 2010 правообладателем стал город. Вид права-собственность. Т.Е. зу стал собственностью города.

Кроме того, на кадастровом учет стоит площадь больше на 0,0363 га, чем заявлено в Акте бессрочного пользования. Мы хотим подтвердить право бессрочного пользования на участок. Подскажите, зарегистрируют ли нам его?

Ответы на вопрос (3):

Если уточните границы, то в суде сможете доказать.

Нет. не зарегистрирует. Право бессрочного пользования преобразовано в право собственности в силу закона в связи с введением в действие Земельного кодекса РФ в 2002 году. Таким образом, теперь вы можете приобрести этот земельный участок в собственность или взять в аренду.

Добрый день!

Город всегда был собственником.

Вашему ГСК земельный участок изначально предоставлялся в бессрочное пользование.

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Статья 3

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

2. Юридические лица,

обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Если у вас "на руках" Акт на бессрочное пользование, то вы вправе обратиться в администрацию с заявлением о передаче вам участка в собственность.

Будет ли ответ положительный - вам сейчас никто не скажет.

При желании получить более подробную консультацию можете позвонить.