Являются ли ЖД билеты документом подтверждающим мой переезд?

• г. Оленегорск

Мне необходимо уволиться с работы не отрабатывая положенных 2-х недель, в связи с устройством на работу в другой город, при этом регистрация по месту жительства остаётся прежней. Имеет ли право работодатель отказать в увольнении в указанную мной дату, если формулировка заявления будет в связи с переездом на другое место жительства? По какой статье ТК я могу уволиться без отработки? Являются ли ЖД билеты документом подтверждающим мой переезд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Увольняясь по собственному желанию, ст.80 ТК РФ предусматривает, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. без отработки).

Так же в данной статье приведены случаи когда работодатель обязан уволить без отработки: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи).

Наврядли ваш случай будет рассматриваться, как невозможность продолжения работы из-за переезда.