Вопрос: если все получится именно так, сможет ли БМ через суд принудительно продать мою долю в квартире как незначительную.

• г. Волжск

В данное время мы с БМ делим 3 ком. квартиру (64 кв.м). Квартира была куплена в браке, но для ее покупки продали 1 ком. квартиру за 550 т.р., которая принадлежала БМ еще до брака, и взяли кредит 350 т.р. Сейчас БМ требует себе 4/5 доли, нам с ребенком 1/5 доли. Вопрос: если все получится именно так, сможет ли БМ через суд принудительно продать мою долю в квартире как незначительную. Жить нам с ребенком негде. И вообще реально что бы ему досталось 4/5.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Собственник не может быть принужден кем-либо, в том числе даже судом, изменить судьбу имущества, принадлежащего ему на законных основаниях.

Распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижении соглашения участников, они не могут обратиться за разрешением спора в суд , поскольку согласие каждого сособственника является обязательным и потому не может быть заменено судебным решением.

По поводу 4/5 - все зависит от решения суда...

В Семейном кодексе есть следующее:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью , если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи....

АБ