Вопрос: если все получится именно так, сможет ли БМ через суд принудительно продать мою долю в квартире как незначительную.

• г. Волжск

В данное время мы с БМ делим 3 ком. квартиру (64 кв.м). Квартира была куплена в браке, но для ее покупки продали 1 ком. квартиру за 550 т.р., которая принадлежала БМ еще до брака, и взяли кредит 350 т.р. Сейчас БМ требует себе 4/5 доли, нам с ребенком 1/5 доли. Вопрос: если все получится именно так, сможет ли БМ через суд принудительно продать мою долю в квартире как незначительную. Жить нам с ребенком негде. И вообще реально что бы ему досталось 4/5.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

Собственник не может быть принужден кем-либо, в том числе даже судом, изменить судьбу имущества, принадлежащего ему на законных основаниях.

Распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех участников, а при недостижении соглашения участников, они не могут обратиться за разрешением спора в суд , поскольку согласие каждого сособственника является обязательным и потому не может быть заменено судебным решением.

По поводу 4/5 - все зависит от решения суда...

В Семейном кодексе есть следующее:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью , если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Удачи....

АБ

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись и сейчас идет судебный процесс по разделу имущества. До регистрации брака нами совместно была куплена 2-комн. Квартира, затем мы брак зарегистрировали и через некоторое время продали 2-комн. Квартиру, добавили денег и купили 3-комн. Квартиру, оформили по 1/2 доли в собственность на меня и бывшего мужа. Теперь муж хочет претендовать на мою долю в этой 3-комн. Квартире. Он говорит, что мы покупали 2-комн. Кв.,когда не были ещё в браке, и он хочет доказать, что все средства в покупку этой квартиры он вкладывал, хотя это не так. Может ли он теперь претендовать на мою 1/2 долю в 3-комн. Квартире, если она была куплена 10 лет назад?

Моя мама взяла кредит на себя, чтобы брат выкупил долю в квартире, он жил с девушкой, .1/2 квартиры её.А 1/2 брата, после оформления доли на брата, они заключили брак. Брат умер. У него осталась машина и 1/2 доля квартиры. Его жена предлагает, чтобы мама продала машину и погасила кредит, а квартира будет её.Т.есть мама остаётся ни с чем. а его жена с квартирой. Машина тоже была куплена мамой, до их брака. Можно ли доказать, что мама брала кредит именно для покупки доли квартиры? Или как справедливо разделить наследство?

У меня такой вопрос. У меня до вступления в брак была квартира в собственности. Я продал ее в то время, когда я состоял в браке. У тещи тоже была квартира. Она написала доверенность на мою жену, чтобы она продала эту квартиру. Жена продала квартиру тещину. После этого мы купили квартиру и оформили 1/2 часть на меня а другую 1/2 часть на тещу. Супруга имеет 1/2 долю в квартире своего отца. Вопрос-можно ли мне при разводе сохранить 1/2 часть моей квартиры? Которая была куплена за деньги от продажи от той квартиры которая мне принадлежала до брака.

Я продала квартиру, которая была оформлена по 1/2 доли на меня и на сына (квартира принадлежала мне до брака) И сразу же купила другую квартиру на эти деньги (сделка была через два дня после продажи). Квартиру оформила на себя. Квартира по стоимости дешевле той, которую продала. Но квартира получается приобретена в браке. Вопрос: могу ли я оформить завещание на сына, чтобы квартира перешла полностью ему. Т.к. жилье приобреталось за счет квартиры, которая принадлежала мне до брака.

В браке приобретена квартира, однако квартра была куплена за счет моей доли, которая была до брака. В общем продал свою долю в квартире, которая была в моей собственности до заключения брака, и купил квартиру за эту же сумму, за которую продал свою долю. Считается ли в данном случае совместно нажитым имуществом?

Возможно ли продать свою долю квартиры, по решению суда квартиру которая была куплена в браке и оформлена на бывшего мужа поделили 74 доли ему, и 26 доли мне если квартира в ипотеке.

В браке была куплена квартира (на деньги от продажи моей квартиры до брака.) Новую квартиру оформили как общее совместное имущество (1/2 доля у каждого). От брака есть дочь (6 лет). После развода муж требует 1 миллион рублей за свою часть квартиры. Могу ли я через суд отсудить всю квартиру себе, ведь по сути она куплена на мои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могли бы помочь с вопросом:

До брака была в собственности у мужа квартира 1/3, после мы поженились и в браке по дарственной (родственники) ему передали остальные 2 доли.

После этого, мы продали квартиру и за деньги с продажи данной квартиры купили новую квартиру.

Юридически оформлена квартира на мужа, у нас есть 1 ребенок (2,5 года) - юридически я имею право на долю в квартире, так как куплена она в браке или нет?

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Проживая в Красноярске, была на консультации у разных адвокатов, но везде получаю разные ответы.

Имею ли я право на долю в квартире при расторжении брака, если:

1.Квартира покупалась в кредит через агентство

2.Квартира изначально была оформлена на имя свекрови.

3.После заключения брака и выплаты всей суммы по кредиту был совершен договор мены доли моего мужа в квартире свекрови на эту квартиру.

4. Муж не отрицает что оплачивал покупку этой квартиры из своей зарплаты, находясь в браке со мной.

5. В период брака я брала у своих родителей в деньги в сумме равной половине стоимости квартиры (под расписку) для выплаты кредита при покупке этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение