• г. Иркутск
Вопрос №11261885

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кандалакша
23.08.2016, 18:16

Можете продавать свою долю, наследство умершего тут никакой роли не играет, если вы в круг наследников не входите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №11262201

А если входил в круг наследников, но отказался в другую пользу?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Пермь
23.08.2016, 18:20

можете продать долю

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
23.08.2016, 18:25

тогда можете продавать

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наследство доли после смерти

В 1993 г был заключен договор передачи квартиры в собственность на трех членов семьи без выделения долей. В графе заявитель записаны: Иванов П.В., Иванова Н.В. и Иванов А.П..Нужно ли Иванову А.П принимать в наследство доли после смерти Иванова П.В и Ивановой Н.В. (умерли в разное время)

Адвокат г. Москва
30.05.2014, 12:36

Если " А.П." постоянно проживал совместно с другими сособственниками, то он фактически принял наследство.

К нотариусу, все же необходимо.

Собственность необходимо переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет

Светлана Ивановна директор школы.

В каком падеже в договоре правильно написать: школа в лице директора Ивановой Светланы ивановны с одной стороны и Иванова Ивана Иваныча (далее заказчик) и Иванова Петра Ивановича (далее обучающийся) или и Иванов Иван Иванович и Иванов Петр Иванович?

Юрист г. Уссурийск
07.08.2014, 05:48

Здравствуйте!

данную информацию можно уточнить в ГОСТ 6.30. Унификация документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.07.2018, 20:09

Если есть свидетельство от 1994 года, необходимо запросить выписку из ЕГРП, этот документ сейчас заменяет свидетельство и можете покупать, препятствий нет, для споров, все сроки предусмотренные ст.196 ГК РФ давно истекли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
04.07.2018, 20:13

Добрый вечер, Светлана!

Сможете купить у сына квартиру, когда у него будет свидетельство о праве собственности на нее.

Если собственники умерли - сын единственный наследник, то он в течение 6 месяцев должен принять наследство (ст. 1152, 1154 ГК РФ) и оформить квартиру на себя, потом может продавать (ст. 209 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года '

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года '

Юрист г. Москва
04.07.2018, 20:06

У сына вы не сможете, так как он является для вас близким родственником, ПФР вам такую сделку не одобрит. Сделки такого рода допустимы только между людьми не имеющими родственные отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года. '

Юрист г. Пермь
04.07.2018, 08:56

Если Иванов вступил в наследство, у него имеются все документы, то конечно можете купить. Надо смотреть в каком виде у него документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я право на наследство к Иванову Ивану.

Такая ситуация... в свидетельстве о рождении записано, например Иванов Иван Иванович, но в графе отец прочерк... имею ли я право на наследство к Иванову Ивану.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
29.01.2016, 18:40

Нет, не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Чехов
29.01.2016, 18:40

если будет установлено отцовство, то да

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
29.01.2016, 18:43

Елена! если вас интересует ситуация когда Иванов Иван является фактически отцом? В таком случае вы не можете претендовать на наследство, пока в судебном порядке не установите, что умерший являлся биологическим отцом. В вашем деле нужно разбираться более детально, правильно заявить исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.01.2016, 18:43

Прочерк в графе отец означает что отцовство не установлено Поэтому чтобы претендовать на наследство следует установить отцовство в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Я хочу купить под материнский капитал квартиру. Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года.

Юрист г. Тверь
03.07.2018, 14:04

Добрый день!

Вам необходимо убедиться, что И. надлежащим образом оформил право на наследство и переход права собственности на доли от родителей.

Если И. не оформлял переход права собственности, есть риск, что имеются другие наследники или его право кто-либо будет оспаривать. Чтобы исключить этот риск нужно как минимум проверить свидетельство И. о праве на наследство М. и В. и в идеале еще изучить материалы наследственного дела.

Есть вариант проще-попросить его оформить переход права собственности на доли М. и В. и предоставить Вам выписку из Единого Государственного Ресстра недвижимости об основных правах на объект. Он там будет указан как единственный собственник, если оформит переход права.

Свидетельство о праве собственности за 1994 год сейчас уже силы не имеет (теоретически оно может быть недействительно, если были зарегистрированы за это время права других лиц на это объект). Необходима свежая выписка из ЕГРН для подтверждения права.

В любом случае Пенсионный фонд все это будет спрашивать, если Вы будете использовать материнский капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли организация, которая должна ИП Иванову, должна физическому лицу-Иванову, если Иванов закрыл ИП?

Будет ли организация, которая должна ИП Иванову, должна физическому лицу-Иванову, если Иванов закрыл ИП?

Может ли Иванов, хоть уже не ИП, подать в суд на организацию на возврат своих кровных? Понадобятся ли ему документы подтверждающие переход права требования долга от ИП Иванова к физ. лицу Иванову? Какие именно? Договор цессии (Передача права требования долга от ИП Иванова к Иванову)? Обязательное уведомление должника? Подтверждение об уведомлении, от должника?

Заранее, спасибо!

Юрист г. Калининград
04.06.2014, 03:35

Естественно, все обязательства, предусмотренные договором, сохраняются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2014, 12:12

Да, Иванов как просто человек может подать на взыскание этого долга. Есть желание реализовать - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ' ''

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ' ''

Юрист г. Челябинск
09.07.2018, 00:58

Можете купить.

Однако сначала сын Иванов И. должен оформить свои наследственные права на доли родителей (получить св-ва у нотариуса) и зарегистрировать права собственности на доли в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ' ''

Квартира принадлежит Ивановой М. и членам ее семьи Иванову В. Иванову И. в равных долях. Иванова М. и Иванов В. умерли остался сын Иванов И. Я могу купить у сына квартиру под мат. капитал. Документы Свидетельство о праве собственности 1994 года ' ''

Юрист г. Краснодар
06.07.2018, 13:06

Сначала Иванов И. должен вступить в права наследника и их зарегистрировать, чтобы квартира больше не числилась принадлежащей мертвым душам. И только тогда вам разрешат использовать мат. капитал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.07.2018, 13:10

Здравствуйте! Для того, чтобы Вы могли приобрести квартиру у Иванова И., он должен сначала вступить в наследство и зарегистрировать право собственности на доли, оставшиеся ему от родителей, только тогда он сможет полностью распоряжаться квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение