Порядок получения гражданства РФ для сына, проживающего в Украине

• г. Алушта

Я проживаю в Крыму, имею регистрацию, паспорт гражданина РФ, пенсионер. Может ли мой сын, 34 года, переехать жить ко мне с Украины на постоянное жительство, какой порядок получения гражданства РФ, какие необходимы документы? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Да, может переехать. Также как и получить гражданство

Спросить
Пожаловаться

Для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства должны представить в территориальный орган ФМС России по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (если проживают за пределами РФ и не имеют места жительства на территории РФ) следующие документы (п. п. 2, 4, 5 Положения):

- заявление о приеме в гражданство РФ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

- документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

- три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

- квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

НО МОГУТ понадобиться и дополнительные документы

Спросить
Пожаловаться

Моя мама пенсионерка, гражданка Украины, переезжает ко мне в Петербург на ПМЖ. Я ее прописываю в свою квартиру. Меня интересуют ответы на следующие вопросы:

1. С каким паспортом ей лучше въезжать (и предъявлять в инстанциях) - украинским или заграничным? Если есть разница - то в чем?

2. В Крыму у нее остается кв-ра в собственности, сын, ей периодически нужно будет туда приезжать - на какой срок ей будет это позволительно?

3. Каков алгоритм наших действий по оформлению ее на ПМЖ, с чего мы должны начинать?

4. Какие документы ей нужно привезти с собой, в том числе для перевода пенсии?

5. Когда нужно подавать документы на перевод пенсии в пенсионное отделение - после получения вида на жительство или раньше?

6. Она попадает под упрощенный порядок получения гражданства РФ? в чем это выражается?

7. Должны ли ей выплатить вперед за 6 мес пенсию на Украине при ее выезде?

8. Если можно, укажите, пожалуйста, примерные сроки оформления разрешений и рассмотрения заявлений, чтобы мы могли определиться - сколько времени займут все эти процедуры.

Заранее огромное спасибо за подробные ответы!

Я живу в Крыму, моя мама которой 75 лет очень болеет она же опекун над своей сестрой. Смогу ли я забрать к себе в Крым и сделать им документы в упрощенном порядке?

Очень нужна ваша консультация! Мама живет в ДНР. Хочет получить гражданство рф.и оформить пенсию (Мы с мужем уже получили гражданство рф, есть возможность постоянной прописки для мамы) Вопрос: в законе указано, что пенсия будет только тем, кто постоянно живет в рф, и если мы сделаем ей прописку это считается ПМЖ? Она к нам периодически приезжает, но пока совсем переехать не может в рф. Как часто ей нужно будет пересекать границу? И второй вопрос: если у нее стаж 22 года, какая будет пенсия в Калужской области? Нужно ли собрать спрвки помимо трудовой книжки (вроде предприятия те еще работают и можно взять справки) или будет только социальная пенсия?

Мои родители пенсионеры оба русские хотят переехать жить из Казахстана в Россию ближи к нам детям, мы с братом оба уже давно имеем российское гражданство, как им упращенно получить российское гражданство и насчёт пенсии тоже вопрос если они выпишуться из Казахстана кто им пенсию будет оплачивать Казахстан пока не примут российское гражданство или как это вся процедура проходит!?

Девочке 19 лет, родилась в Украине, 12 лет живет в России, паспорт не получала, ни Российского, ни Украинского. У мамы гражданство Российское. Как ей получить Российское гражданство и получить паспорт.

Я гражданин РФ. Моя мама пенсионерка, гражданка Узбекистана. Собирается переехать на ПМЖ в Россию. Где лучше и быстрее маме получить гражданство РФ в упрощенном порядке? В России или же можно в Посольстве РФ в Узбекистане? Или же в Посольстве только РВП могут дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин казахстана получил РВП прописался в России но по месту прописки не проживаю, пришли с проверкой уполномоченные органы к хозяйки жилья и подали на нее в суд что грозит мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение