Проблема с узаконением балкона затрудняет продажу квартиры в долевой собственности

• г. Краснодар

В 2006 году я приобрела квартиру в 12-квартирном доме в долевой собственности. Сейчас я хочу её продать, а для этого необходимо выделить свою квартиру из общего имущества, но этот процесс замялся из-за того, что застройщики возвели балконы во всех квартирах первого этажа и никуда их не вписали, а моя квартира находится на первом этаже. Исходя из этого, БТИ зафиксировало балкон как самовольную пристройку, и поэтому от меня потребовали обойти многочисленные инстанции, чтобы узаконить этот балкон. И сейчас проблема состоит в том, что две организации прислали мне отказ: департамент архитектуры и градостроительства и администрация муниципального образования. Первые ссылаются на то, что разрешение на возведение балкона на первом этаже никто не давал, а вторые – на то, что согласие собственников помещения никем не заверено, поэтому во внимание приниматься не может. И сделали заключение, что балкон подлежит сносу. Но реально этот балкон снести нельзя, т.к. плита, на которой он стоит, сделана под дом, и в результате сноса дом может дать трещину и разрушиться. Кроме того, согласие всех собственников помещений тоже официально заверить нельзя, т.к. никто из них к нотариусу идти не захочет из личных соображений. Как мне быть в этой ситуации? Это ведь не моя вина, что застройщики всё провели незаконно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников»