Но спустя несколько лет, муж ее умер, и ее дети решили претендовать на этот сад, начали приезжать в сад к нам, все ломать там

• г. Заволжье

Моей маме подруга по старой дружбе решила без документов продать свой сад, мама отдала ей деньги, как положено написали расписку... и вот как говориться никаких проблем... но сад был оформлен на ее мужа... но спустя несколько лет, муж ее умер, и ее дети решили претендовать на этот сад, начали приезжать в сад к нам, все ломать там, рушить, со словаминаш сад, и мы ничего не хотим слышать, что несколько лет назад наша добрая мама продала без всяких документов и прав вам его... куда теперь обращаться? В суд? или суд тут не поможет (ведь в права наследства жена не вступала, а дом оформлен на умершего мужа) а деньги то ведь оплачены и расписка есть... помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По закону все сделки с недвижимостью должны быть оформлены письменно с последующей госрегистрацией. Ст. 162 Гражданского кодекса РФ говорит, что несоблюдение формы сделки влечет недопустимость использования свидетельких показаний при доказывании сделки. Иными словами, Вы можете обратиться в суд с иком, однако Ваши шансы оставить за собой сад ничтожно малы.