Как приложение к исковому заявлению, ходатайствовать в самом исковом заявлении, подать отдельно от искового заявления?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №11262930

Как лучше подать ходатайства в суд первой инстанции до судебного заседания, чтобы они не были проигнорированы и были рассмотрены судом по существу (дело было возвращено на новое рассмотрение, подаю дополненное исковое заявление, дата СЗ назначена).

Как приложение к исковому заявлению, ходатайствовать в самом исковом заявлении, подать отдельно от искового заявления?

Вариант подачи в судебном заседании не подходит.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
23.08.2016, 21:07

Обычно как приложение к исковому заявлению подается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
23.08.2016, 21:10

Можно подать ходатайство и в качестве приложения к иску и указать ходатайство в самом исковом заявлении.

Ходатайство ваше не должно быть проигнорировано, оно будет рассмотрено в судебном заседании.

В соответствии со ст. 166 ГПК РФ, ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

У кодекс административного судопроизводства российской федерации.

У меня в деле по КАС РФ вторая отмена решения в апелляции и направление на третье рассмотрение в суд первой инстанции.

Хочу подать заявление о фальсификации и ходатайство о рассмотрении ранее поданного заявления о подлоге (находится в материалах дела). Как лучше сделать?

1 вариант. Подать эти доп. документы как приложения к новому исковому заявлению?

2 вариант. Подать заявление о подлоге и ходатайство отдельно от искового заявления?

3. Подать ходатайства и заявления отдельно и ещё в самом исковом заявлении ходатайствовать о рассмотрении нужных мне вопросов? Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.08.2016, 17:02

Все делать в судебном заседании путем заявления письменных ходатайств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
21.08.2016, 17:02

Вам вообще ни к чему подавать новый иск. Заявляйте ходатайство в рамках существующего процесса

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
21.08.2016, 17:03

Заявляйте о фальсификации при рассмотрении иска в суде первой инстанции

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.08.2016, 18:58

Какой ещё новый иск, у Вас же тот же самый иск, судя по вопросу рассматривается...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Что именно подлежит возмещению по исковому заявлению в суде?

Обязательно ли, указывать причину моего отсутствия, на предстоящем судебном заседании в ходатайстве о рассмотрении моего искового заявления в суде без моего присутствия (по возмещению расходов на представителя)? и можно ли, исковое заявление и ходатайство о рассмотрении этого искового заявления в мое отсутствие, подать в суд одновременно? Или ходатайство только после оповещения даты заседания по исковому заявлению?

Юрист г. Бакал
21.09.2016, 17:16

Здравствуйте! В заявлении о взыскании судебных расходов можете указать, что просите рассмотреть требования без Вашего участия. Причину можете не указывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
21.09.2016, 17:16

Можете даже в самом исковом заявлении указать, что просите рассмотреть без вашего участия и решение направить вам по почте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли подать ходатайства об отзыве искового заявления через "мой арбитр" или только на самом заседании это возможно будет сделать?

Как отозвать исковое заявление, если оно было подано через "мой арбитр" и назначено судебное заседание. Можно ли подать ходатайства об отзыве искового заявления через "мой арбитр" или только на самом заседании это возможно будет сделать?

Спасибо!

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
20.03.2017, 16:23

Добрый день! Поскольку назначено судебное заседания теперь Вы можете только отказаться от иска. Подать такое заявление можно и через " Мой арбитр", но в судебном заседании его нужно будет подтвердить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4343215
Юрист г. Самара
20.03.2017, 16:23

Здравствуйте.

Можете подать через МойАрбитр, подписав ходатайство электронной цифровой подписью. Это может быть простая ЭЦП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2017, 16:24

Добрый день!

Можно но там же сейчас электронная цифроая подпись... если оформили ее - проблем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5609426
Юрист г. Москва
20.03.2017, 16:28

Если у Вас приняли исковое заявление через электронный портал Мой арбитр, нет никаких препятствий подать тем же путем отказ от иска (ст. 49 АПК РФ), который Вы именуете ходатайство об отзыве иска. Надеясь, Вы понимаете последствия об отказе от иска, исходя из положений ст. 150-151 АПК РФ.

приходить в судебное заседание ножками и озвучивать отказ от иска не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Следует ли решение суда по однотипному делу приложить к исковому заявлению другого истца,

Следует ли решение суда по однотипному делу приложить к исковому заявлению другого истца, как доказательство помимо других приложенных доказательств в момент подачи искового заявления или лучше заявить ходатайством в процессе предварительного судебного заседания или непосредственно в судебном заседании при разбирательстве по существу.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2017, 08:40

Здравствуйте!

Решение суда по другому делу не следует прикладывать к исковому заявлению. Вы можете сослаться в исковом заявлении на данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.09.2017, 08:43

Лучше приложить при подаче искового заявления. Иначе потом представитель другой стороны скажет, что судебный прецедент у нас не является источником права и судья может отказать в приобщении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу),

Было подано исковое заявление в суд и оплачена госпошлина. Судом вынесено определение о возврате искового заявления, в связи с тем что дело должно рассмотрено в упрощеном режиме (приказном производстве). На заявление о выдачи судебного приказа было также вынесено определение об отказе в выдачи судебного приказа в связи с наличием спора о праве, и предложено обращаться в рамках искового производства. Вопрос: для подачи нового искового заявления (по тем же основаниям и к тому же лицу), как происходит зачет госпошлины по первоначальному исковому заявлению? Следует указать в новом исковом заявлении и соответственно приложить просто в приложении Заявление о зачете госпошлины и просить суд учесть оплаченую госпошлину по первоначальному иску и принять к производству новый иск или данная процедура выполняется отдельно от подачи основного иска, путем направления в суд заявления о зачете госпошлины, а потом как суд вынесет определение, подавать основной иск?

Адвокат г. Ярославль
04.10.2018, 22:08

Если оригинал квитанции об оплате на руках, то просто приложите к новому иску старую квитанцию. В общей юрисдикции уплаченная госпошлина "не привязывается" к конкретному иску. Так же приложите копию определения об отказе в выдаче судебного приказа (на всякий случай, что бы опять все не пошло по кругу)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я написать заявление об обеспечении доказательств и приложить к нему справки, которые мне вернули.

Гражданское дело. Было подано дополнение к исковому заявлению, к нему прилагались документы (справки). Перечень был указан в исковом заявлении (справок). Судья в судебном заседании справки вернула, хотя дополнение к исковому заявленю было принято и занесено в протокол судебного заседания. Теперь в деле есть дополнение к исковому заявлению, а справок, приложенных к нему нет. Могу ли я написать заявление об обеспечении доказательств и приложить к нему справки, которые мне вернули. Было 2 ходатайства о принятии этих справок, но судья и истцы не согласились с принятием этих справок. Что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.07.2009, 23:51

Не путайте понятие обеспечение доказательств с ходатайством о приобщении доказательств по делу. Значит суд признал доказательства недопустимыми. Для того, чтобы суд не смог, а если бы и отказал в приобщении к материалам дела определенных доказательств, то в кассационной инстанции вы смогли бы снова ходатайствовать об этом, обратитесь к адвокату для правильного составления процессуального документа.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления?

Написал исковое заявление по гражданскому делу, позже написал уточненое исковое заявление. В уточненом исковом заявлении указал новые требования. Должен ли суд рассматривать мои требования из искового заявления и уточненного искового заявления? Или только из уточненого искового заявления? От своих требований в первом заявлении я не отказывался!

Юрист г. Казань
10.07.2019, 21:02

Здравствуйте, уважаемый Николай Викторович!

Должен рассматривать все требования (как исходного - ст.131-132 ГПК РФ), так и уточнений к нему. Особенно если не отказывались (ст.173 ГПК РФ) от требований из первоначального искового заявления и это явно следует из уточнения (нет взаимоисключающих требований). Ведь от первоначального иска Вы не отказывались, а значит иск должен быть рассмотрен и уточнения к иску тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.07.2019, 21:05

Исходя из уточненного должен рассматривать (ст. 131 ГПК РФ)

Но тут смотря как уточняли.

Если во втором написали, что дополняете требования, то должен рассмотреть и то и другое.

А вот если написали, что просите читать в такой то редакции, то последнее будет рассматривать.

Вообще судья уточнит в процессе что именно в итоге просите, если ей будет непонятно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
10.07.2019, 21:07

Вообще это обиходное понятие "уточнить", а по закону есть только "изменить".

[quote]ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.[/quote]

Опять же, Вы не пишете старый вариант и вариант после изменения требований. И принято ли Ваше заявление судом (может и не принять, если, например, меняются сразу предмет и основания иска).

Если сомневаетесь, и решение еще не принято, сроки позволяют (поскольку если снова уточниться и ответчик не явится, суд снова отложится), то обозначьте суду окончательный вариант Ваших требований.

А так, думаю, те требования, если их несколько, которые новым заявлением не изменились, остаются, другие - в измененном варианте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.07.2019, 21:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! [u]В принятии уточненного искового заявления может быть и отказано, если истцом были одновременно изменены предмет и основание иска, так как истец может обратиться с данными требованиями путем подачи отдельного иска. [/u] На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Таким образом, истец может изменить только один из элементов иска, одновременно изменять предмет и основание иска нельзя.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
10.07.2019, 21:12

В вопросе Вы написали новые, а не дополнительные требования, поэтому не факт, что ответчик не зацепится за это.

Вам на заметку:

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.07.2019, 21:13

Все зависит от содержания уточненных исковых требований, из буквального их толкования. Если Вы прежние требования в первоначальном иске не отменяли, то рассматриваться будут все исковые требования. Как по первоначальному, так и по уточненному заявлению. Ст.35,39,131,132,173 ГПК РФ. Другое дело насколько они обоснованные и нет ли одновременного изменения предмета и основания иска, что недопустимо по российскому гражданскому процессу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сочи
10.07.2019, 21:49

Добрый день!

Истец при необходимости может изменить по выбору предмет (материально-правовое требование к ответчику) или основание (фактические обстоятельства, на которых он основывает свои требования) иска, но не вправе произвести одновременное изменение и предмета, и оснований иска, поскольку закон такую возможность не предусматривает (Постановление ФАС ДО от 14.05.2014 N Ф 03-1693/2014). В этом случае ему следует обратиться в суд с новым иском, в котором и сформулировать свои дополнительные требования (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 161/10).

Суд не примет уточненный иск, если в нем истец не уточняет свое требование, а фактически заявляет новые требования, которые им ранее не заявлялись, притом что их основания отличаются от оснований первоначально заявленных исковых требований (Постановление ФАС ЗСО от 16.03.2012 по делу N А 45-9588/2011).

Суд не примет уточненный иск при изменении предмета первоначального иска, если истцом заявляется дополнительное требование, притом что основания обеих редакций иска совпадают только частично, но очевидно, что оба требования являются самостоятельными (Постановление ФАС ВВО от 03.10.2013 по делу N А 64-4514/2012).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
10.07.2019, 21:53

Здравствуйте, собственно говоря на предварительном заседании судья и спросит какие требования поддерживаете, если не отказывались от исковых требований в порядке ст.39 ГПК РФ, то все и рассмотрит. Не беспокойтесь.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2019, 22:26
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Согласно статье 39 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в которой сказано, что истец имеет возможность внести следующие изменения: основания иска, его предмета, суммы.

После принятия судом иска и даже в процессу судебного разбирательства истец имеет право заявить уточнение исковых требований. В порядке уточнений можно указать новые обстоятельства или дополнить старые, увеличить или уменьшить сумму иска, конкретизировать свои требования, изменить правовую основу иска.

Когда истец увеличивает размер претензий, он должен доплатить недостающую сумму пошлины, соответствующую увеличению (333.20 Налогового кодекса РФ)

В заявлении, помимо всех требуемых реквизитов (наименование сторон, обозначения спора, наименования суда и т.д.), должны быть указаны новые факты и обстоятельства, которые являются основанием для изменения исковых требований.[b] В заявлении также должны содержаться новые требования, оформленные и подтвержденные в соответствии с требованиями статей 131 и 132 ГПК РФ, то есть аналогично, как и оформлялось первоначальное исковое заявление, но уже с учетом внесенных изменений[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.07.2019, 06:07

Доброе утро Николай Викторович

[b]При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований, рассмотрение дела начинается сначало. Суд будет рассматривать уточненные исковые требования.[/b] согласно ст.39

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Какое наименование суда должно быть указанно в исковом заявлении,

Нужно подать Исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумные сроки, при условии того, что по уголовному делу установлен подозреваемый, суд первой инстанции вынес решение о возвращении дела прокурору, заявление подается в краевой суд через суд вынесший решение.

Какое наименование суда должно быть указанно в исковом заявлении, и нужно ли к исковому заявлению приложить ходатайство о направлении заявления в суд уполномоченный его рассматривать?

Юрист г. Казань
17.09.2015, 11:15

Добрый день.

Указываете наименование суда, который будет рассматривать Ваше заявление и ходатайства не нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Ходатайство И ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Банк подал в суд исковое заявление о взыскании с меня задолженности по кредитному договору. Но я проживаю в г. Иркутск, а досудебное заседание по делу назначено в Замоскворецком районном суде г. Москвы (Центральный офис банка находится в Москве). В исковом заявлении написано, что территориальная подсудность определена по соглашению сторон. Также в ходатайствах к исковому заявлению Истец возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства в случае отсутствия на судебном заседании Ответчика. Естественно, что в Москву я не могу приехать. Что мне нужно сейчас сделать, чтобы всё – таки дело рассматривалось в моё отсутствие?

Адвокат г. Москва
24.02.2015, 16:53

В любом случае отправьте ходатайство о рассмотрении дела в г.Иркутске, либо направьте ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

Юрист г. Москва
16.02.2017, 15:39
Это лучший ответ

Вам необходимо объединить два дела. Так как один предмет и одни и те же стороны. Отказ от иска не даст вам возможности ещё раз обратиться с этими требованиями в суд. А ваши противники используют определение суда для прекращения второго дела, в связи с вашим отказом от иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.02.2017, 15:40

Доброго времени суток. Суд апелляционной инстанции не мог принять решение по существу по Вашему иску! Определение не предоставляет Вам право на материальное и моральное удовлетворение Ваших исковых требований. Апелляц. Суд просто высказал свою позицию относительно обоснованности заявленных требований, вот и все. Ни в коем случае не отзывайте исковое заявление, т.к. дело прекратят и по тем жен основаниям обратиться повторно не сможете.

[quote]Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.02.2017, 15:47

Здравствуйте! Дело уже рассматривается, поэтому первый иск рассматриваться не будет. Ст. 135 ГПК РФ Судья возвращает исковое заявление в случае, если: в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.02.2017, 16:05

Вам не надо отказываться от первого искового заявления Сейчас когда идет разбирательство по вашему второму иску заявляйте ходатайство ст 35 ГПК РФ о приостановлении рассмотрения дела до приема к рассмотрению вашего первого иска А потом заявите еще раз ходатайство об объединении этих исков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.02.2017, 16:10

Отказываться не нужно, можно оставить первое заявление без рассмотрения по причине неявки истца (повторной). Можете это обсудить с судьей, т.к. судья сам заинтересован в том, чтобы его не рассматривать. Подавать об этом ходатайство или письменно просить не нужно, но судью стоит поставить в известность. Он тогда назначит на 2 ближайшие даты рассмотрение, на которые Вы не явитесь, но распишитесь, что извещены, и вынесет определение об оставлении без рассмотрения.

.

Судья в этом случае вынесет определение об оставлении 1-го заявления без рассмотрения и рассматривать не будет. Писать отказ от 1-го заявления, оформлять отказ от иска не нужно, т.к. это будет препятствием рассматривать 2 заявление - ст. 134, 220 гпк рф.

.

[quote]Статья 222 гпк рф. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.02.2017, 16:17

Сами не отказывайтесь от иска. Первое из назначенных к судебному разбирательству дело доведите до принятия решения и вступления его в силу. Второе отложите до принятия решения по первому делу или по любому другому основанию (ст.158 АПК РФ). После вступления в силу решения суда по первому делу, второе подлежит прекращению в соответствии с п.1 ст.150 АПК РФ с возвратом госпошлины (п.1 ст.151 АПК РФ).

[quote]Статья 150.

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

Статья 151. Порядок и последствия прекращения производства по делу

1. О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение