Положена ли мне или мужу пенсия по потере кормильца?

• г. Новороссийск

Положена ли мне или мужу пенсия по потере кормильца? 4 года назад у нас погиб младший сын во время прохождения срочной службы по призыву. Мне в этом году 55 лет, мужу 60 лет. Еще есть старший сын и дочь, но с нами они не живут.

Ответы на вопрос (1):

К нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющим право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца относятся

* Дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

* Один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка, брат или сестра погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на указанную пенсию по случаю потери кормильца, и не работает;

* Отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

* Родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

* Дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Нетрудоспособным членам семьи пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца, за исключением:

* детей, не достигших 18 лет;

* родителей и супругов, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию;

* родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умершие после увольнения с военной службы вследствие военной травмы.

Пенсии по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.

Спросить
Пожаловаться

Я 1945 г.р. получаю трудовую пенсию 5070-70 руб и пенсию по потере кормльца 7253-42 руб (сын погиб в 1991 г при прохождении срочной военной службы по призыву в период 1989-1991) . Как в моем случае расчитывается размер пенсии по потере кормильца.

Я живу в крыму. В 2001 году мой муж, офицер погранвойск, погиб на службе. В этом году мне исполняется 50 лет. положена мне пенсия по потере кормильца,?

Мой сын-получатель трудовой пенсии по потере кормильца, обучался в вузе, взял академ. Отпуск для прохождения срочной службы по призыву. Должны ли ему выплачивать пенсию в этот период.

Положена ли пенсия моей неработающей сестре? Пенсия по потере кормильца. Ей 53 года. Муж умер 5 лет назад. Старший сын инвалид 2 группы, младшего убили в этом году. Он помогал маме и брату.

У меня такой вопрос у меня умер муж 2014 году у меня остались трое детей старший сын получает пенсию по инвалидности двое младших по потере кормилица получают пенсию. Я получала по уходу за старшим сыном до того как ему исполниться 18 лет. вопрос могу ли я сейчас оформить пенсию по потере своего мужа кормильца так как у меня младший ребёнок не достиг 14 летия. Если можно мне возвротят деньги за те года когда он умер.

В 2002 году сын умер от болезни в армии при прохождении срочной службы с 2002 года я являюсь инвалидом 2 группы при обращении в пенсионный фонд мне было отказано в назначении второй пенсии за сына так как мне не исполнилось 55 лет. объясните пожалуйста положена ли мне вторая пенсия по потере кормильца. Трудовую пенсию я получаю за подземный стаж в воркуте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 года мне исполняется 60 лет. С 1971 по 2000 год служил в Вооруженных Силах РФ, являюсь получателем пенсии за выслугу лет. В 1995 году в период прохождения срочной военной службы погиб мой сын, в 2009 году назначена пенсия по случаю потери кормильца в Пенсионном Фонде РФ. С 2000 по 2010 год работал в гражданских учреждениях РФ. Имею ли я право на получение страховой части трудовой пенсии по старости.

Про пенсию по потере кормильца военнослужащего. В 2006 году в армии погиб сын.

Мы с мужем не знали что нам положена пенсия по потере кормильца так как небыло пенсионного возраста 60 и 55 лет. В 2010 пошли на пенсию по старости и нам подсказали что нам положена государственная пенсия по потери кормильца военнослущащего. Сын погиб при прохождени срочной службы по призыву. Оформили песиию по старости и государственную пенсию по потере кормильца военнослужащего. Обратились в Пенсионный фонд что нам делать если право на пенсию по потере кормильца возникло в 2006 году и за какой период нам выплатят? И нам ответили что выплатят со дня подачи заявления. Хотя в ФЗ 166 по которому мы получаем пенсию по потери кормильца военнослужащего сказано, что пенсию выплачивают со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее. Право на пенсию возникло в 2006 году. И в этом же законе не сказано за какой период ее выплачивают. ФЗ 166 в статье 13 этого же закона сказано что к этому закону применяються нормы фз 173. И этом ФЗ 173 законе сказано что пенсию должны выплатить не более чем за 12 месяцев если срок обращения превышен более 12 ти месяцев со дня возникновения права на нее. Мы незнали и обратились аж через 4 года. Так подскажите пожалуйста обязаны ли выплатить пенсию по потере кормильца за пореведущие 12 месяц со дня обращения за ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение