Положена ли мне или мужу пенсия по потере кормильца?

• г. Новороссийск

Положена ли мне или мужу пенсия по потере кормильца? 4 года назад у нас погиб младший сын во время прохождения срочной службы по призыву. Мне в этом году 55 лет, мужу 60 лет. Еще есть старший сын и дочь, но с нами они не живут.

Ответы на вопрос (1):

К нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющим право на получение государственной пенсии по случаю потери кормильца относятся

* Дети, братья, сестры и внуки погибшего (умершего) кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, то до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет. При этом братья, сестры и внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

* Один из родителей или супруг либо дедушка или бабушка, брат или сестра погибшего (умершего) кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями или сестрами погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 14 лет и имеющими право на указанную пенсию по случаю потери кормильца, и не работает;

* Отец, мать и супруг погибшего (умершего) кормильца (за исключением родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы), если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

* Родители военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, если они достигли возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);

* Дедушка и бабушка погибшего (умершего) кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при условии отсутствия лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Нетрудоспособным членам семьи пенсия назначается в том случае, если они находились на иждивении погибшего (умершего) кормильца, за исключением:

* детей, не достигших 18 лет;

* родителей и супругов, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию;

* родителей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умершие после увольнения с военной службы вследствие военной травмы.

Пенсии по случаю потери кормильца членам семей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву выплачиваются в полном размере независимо от выполнения оплачиваемой работы.