Жертва домашнего насилия - как бороться с замалчиванием и получить компенсацию за моральный ущерб
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж меня бил 3 раза.1 раз-сть фото, но нет справки,2 раз никаких свидетельств (только сестра знает об этом с моих слов).3 раз сняла побои. Свидетелей нет, только двухлетний ребенок (говорит некоторые слова).

Пойду писать заявление в милицию, муж (тоже работник милиции) знает участкового, говорит никто ему ничего не сделает.

Впрос:

1.Как дать делу ход (если попытаются замять)?

2.Сможет ли муж дальше продолжать работу в милиции, если я соглашусь в суде на примирение (что врятли)?

3.Можно ли взыскать с него компенсацию за морольный ущерб?

4.Можно ли будет прилжить фото с прошлого раза к делу? (снять на мобильный телефон)

Ответы на вопрос (3):

Елена, можете дать ход делу, написав заявление на имя начальника милиции, не исключено, что его уволят из органов. Моральный вред вряд ли компенсирует, разводитесь, а потом будет и моральный вред. На данный момент, это Ваши семейные разборки.

Если работник милиции, или прокуратуры , или простой граждан совершает преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ,то при все желании милиция не может привлчеь его к ответственности.Поэтому правильно вам говорят, что в милиции никто ничего ему не сделаетЭто преступления , уголовноеы дела по которым возбцждаются в порядке частного обвинения путем подачи заявления в мировой суд

Подайте в мировой суд такое звяление, приложите фото.Удачи

-Вы имеете право обратиться сразу в мировой суд по месту совершения преступления.

-Если вы в суде согласитесь на прекращение уголовного дела в связи с примирением, то у мужа судимости не будет и он сможет продолжить службу в милиции.

-Компенсацию за моральный вред взыскать сможете, даже после прекращения уголовного дела. Но в порядке гражднского судопровизводства.

-Вы имеете право в суде приобщать любые документы, фото и т.д.

В связи с реорганизацией милиции в полицию будут учитываться любые отрицательные моменты касающиеся личности будущего сотрудника полиции. Это может повлиять на возможность перехода в полицию. Так же совершение преступления сотрудником милиции является обстоятельством отягчающим наказание.