Обжалование недобросовестной продажи доли в квартире - шансы и возможности собственника на перевод прав

• г. Москва

Являюсь собственником 1/3 квартиры (общая долевая собственность). Родственник владеющий 2/3 предложил выкупить свою долю по завышенной стоимости (Х цена). Предложение было направлено через нотариуса. Х-стоимость меня не устраивала и написал отказ. Через месяц эти 2/3 доли покупает третье лицо и по договору купли-продажи числится Х цена. И вроде бы все ок...НО через полгода я узнал (нашел оригинал расписки) , что в реале эти 2/3 доли были проданы за меньшую Y стоимость, чем указано в договоре. Могу ли я (и какие шансы) имея оригинал расписки покупателя обратиться в суд и перевести на себя права? Y-стоимсоть меня устраивала, но мне ее никто не предлагал.

Ответы на вопрос (6):

Можете, по Y-стоимости.

На этом основании можете ставить вопрос в судебном порядке о переводе прав покупателя на вас.

Вы можете обратиться с иском в суд о переводе прав покупателя на себя по указанной в расписке цене. Но для суда будет сомнительным факт нахождения у вас расписки продавца о получении денег и может показаться, что вы в сговоре. Имейте в виду, что если расписка написана позднее, то возможно проведение экспертизы.

.. шансы на успех 5% к 95%, поскольку предложение о цене было направлено через нотариуса, а нотариальные сделки по общему правилу неоспоримы. Что касаемо расписки, ..в суде покупатель от неё откажется, придется за свой счет проводить почерковедческую экспертизу (а для этого покупатель должен образцы подчерка предоставить, что то же не просто).. ИТОГО: прежде чем решать этот вопрос рекомендую найти юриста или адвоката с аналогичной положительной судебной практикой, иначе деньги выкинете в пустую, дело крайне сложное.

Здоавствуйте. Да, основания для перевода права покупателя, имеются. Необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Можете, но сначала придется восстановить пропущенный срок для обращения в суд с требованиями о переводе на вас прав по ДКП.