Обжалование недобросовестной продажи доли в квартире - шансы и возможности собственника на перевод прав

• г. Москва

Являюсь собственником 1/3 квартиры (общая долевая собственность). Родственник владеющий 2/3 предложил выкупить свою долю по завышенной стоимости (Х цена). Предложение было направлено через нотариуса. Х-стоимость меня не устраивала и написал отказ. Через месяц эти 2/3 доли покупает третье лицо и по договору купли-продажи числится Х цена. И вроде бы все ок...НО через полгода я узнал (нашел оригинал расписки) , что в реале эти 2/3 доли были проданы за меньшую Y стоимость, чем указано в договоре. Могу ли я (и какие шансы) имея оригинал расписки покупателя обратиться в суд и перевести на себя права? Y-стоимсоть меня устраивала, но мне ее никто не предлагал.

Ответы на вопрос (6):

Можете, по Y-стоимости.

Спросить
Пожаловаться

На этом основании можете ставить вопрос в судебном порядке о переводе прав покупателя на вас.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться с иском в суд о переводе прав покупателя на себя по указанной в расписке цене. Но для суда будет сомнительным факт нахождения у вас расписки продавца о получении денег и может показаться, что вы в сговоре. Имейте в виду, что если расписка написана позднее, то возможно проведение экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

.. шансы на успех 5% к 95%, поскольку предложение о цене было направлено через нотариуса, а нотариальные сделки по общему правилу неоспоримы. Что касаемо расписки, ..в суде покупатель от неё откажется, придется за свой счет проводить почерковедческую экспертизу (а для этого покупатель должен образцы подчерка предоставить, что то же не просто).. ИТОГО: прежде чем решать этот вопрос рекомендую найти юриста или адвоката с аналогичной положительной судебной практикой, иначе деньги выкинете в пустую, дело крайне сложное.

Спросить
Пожаловаться

Здоавствуйте. Да, основания для перевода права покупателя, имеются. Необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но сначала придется восстановить пропущенный срок для обращения в суд с требованиями о переводе на вас прав по ДКП.

Спросить
Пожаловаться

Сособственник в квартире (доля 50%) собрался продать ее. По договору купли продажи стоимость квартиры 2 млн рублей. Предполагаю, что из-за нашего конфликта свою долю сособственник захочет мне предложить за гораздо более высокую цену. Могу ли я потребовать приглашения оценщиков для установления реальной стоимости этой доли для пересмотра цены?

Второй вопрос. Предполагаю, что после моего отказа выкупить долю по завышенной цене, сособственник может ее продать по цене ниже, сфальсифицировав договор купли-продажи. Могу ли я каким либо способом законно проконтролировать факт продажи доли за заявленную мне цену?

Как можно уменьшить риски потери недвижимости и денежных средств в данной ситуации?

Имел долю ½ в доме на два хозяина. Возникла необходимостью продать свою долю, известил второго собственника о продаже, «Совладелец» от приобретения доли по предложенной цене отказался, и отказался дать согласие на продажу доли.

На мою долю нашелся «Покупатель», который был в курсе ситуации, что «Совладелец» против продажи доли. «Покупатель» привлек юриста, который посоветовал поступить следующим способом:

1. Сделать дарение на 1/200 доли.

2. Осуществить куплю-продажу в качестве 99/200 доли по цене в два раза меньшей, чем я предлагал совладельцу. В данном занижении стоимости мне не было необходимости, так как срок владения имуществом более шести лет, по каким причинам «Покупателю» понадобилось занижать стоимость мне не известно.

Данные сделки были осуществлены (зарегистрированы в Росреестре) между «Мною» и «Покупателем» с промежутком в неделю сначала дарение, потом купля-продажа. Денежные средства «Покупатель» оплатил «Мне» в полном объеме в два раза больше чем в договоре купли-продажи, о чем было составлена расписка в одном экземпляре, который находится у «Покупателя».

«Совладелец» узнал о факте перехода права-собственности, готов иди в суд, с требованием перевести на себя права покупателя по п. 3 ст. 250 ГК РФ.

Я правильно понимаю, если на «Совладельца» переведут права покупателя, я буду обязан продать ему свою долю ему по заниженной стоимости, без возможности отказаться или пересмотреть стоимость, а «Покупатель» будет требовать с меня полную стоимость.

«Покупатель» заинтересован во владении проданной недвижимостью.

Я собственница 1/3 квартиры (общедолевая). Год назад два других собственника предложили мне купить их долю (по неадекватно завышенной стоимости). Письменного моего отказа небыло.

Вчера узнала что два собственника продали свои доли. Стоимость я не знаю. Меня в курс дела никто не вводил.

Можно ли оспорить данную сделку в суде? Есть уверенность что доли продали по стоимости ниже чем предлагали мне. И ещё вопрос: если свои доли собственники другие продают по стоимости ниже чем предложено мне, должны ли они опять уведомить меня и имею я право первоочередной покупки?

Родственники продали свою долю в квартире, чем нарушили

Мое право первоочередной покупки, ссылаясь на то,что несколько лет назад уже предлагали мне выкупить их долю. При этом цена предложенной мне доли была в разы выше сегодняшней продажи посторонним покупателям. Как я могу опротестовать эту сделку? Письмо о праве первоочередной покупки было прислано почтой в 2016 году без нотариального удостоверения. И имел ли право родственник продать свою долю гораздо ниже стоимости, предложенной мне, содольщику. Спасибо.

Квартира по наследству досталась двум наследникам. Один из наследников продал свою долю третьему лицу за сумму меньшую, чем предложил другому наследнику. Предложение было в устной форме. Вопрос: Если устная форма предложения имеет юридическую силу, как доказать что доля продана за меньшую стоимость чем было предложено? Далее если возможно получить эти данные то каким образом действовать что б расторгнуть сделку и выкупить уже проданную долю?

Спасибо за внимание.

Как разоблачить супруга в том, что было нарушено моё право преимущественной покупки доли в квартире? Супруг хочет продать свою долю 1/3,вынуждая меня продать всю квартиру целиком, Я согласна выкупить его долю за треть цены стоимости кв-ры Может ли он завысить мне цену, а фактически продать свою долю за меньшую сумму, указав в договоре купли-продажи, сумму предложенную мне?

Собственник 1/2 доли в обще долевой собственности (квартира) направил уведомление второму собственнику (тоже 1/2) с предложением приобрести свою долю по явно завышенной цене. Очевидно, что после отказа (активного или пассивного) на запрос нотариуса доля будет продана третьему лицу по заниженной стоимости с указанием в договоре стоимости предложения (доказать реально уплаченную стоимость невозможно). существует ли механизм предотвращения ситуации? Собственник-2 готов купить долю по реальной цене, но не по завышенной. Я пока вижу один не вполне живой вариант - согласиться с покупкой на предложенных условиях, но в 2020 году. А почему нет? какие есть варианты предотвращения/затягивания ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в следующей ситуации: организация собирается приобрести по договору купли-продажи квартиры для проживания своих сотрудников с обременением - ипотека в силу закона. Смущает, что в договоре купли-продажи указана стоимость квартиры и стоимость ремонта, при чём стоимость ремонта на 5,5 млн. рублей больше стоимости квартиры. Общая же сумма договора включает в себя и стоимость квартиры и стоимость ремонта. Правомерно ли включать в договор условие когда стоимость квартиры многократно меньше стоимости её ремонта.

Квартира в общей долевой собственности. Другой сособственник предложил выкупить мне свою долю по очень завышенной рыночной цене. Я хоть проживаю и имею большую долю, в покупке другой доли не заинтересована, выступаю за продажу всей квартиры целиком. Увы,старый крупногабарит не пользуется спросом... Уже пришел "покупатель" южных кровей, якобы с намерением купить меньшую долю. Продажа доли теперь вроде бы только через нотариуса. Может ли "спектакль" дойти до нотариуса? Т.е. сособственник вместе с этим "покупателем" приходят к нотариусу и говорят, что намерены заключить сделку по этой цене (завышенной), ожидая, что я от страха соглашусь сама купить. А на самом деле просто берут на "испуг" , в случае моего отказа, сами скажут, что передумали. Нотариус как-то проверяет ненадуманность сделки, допустим платежеспособность покупателя?

Являюсь собственником 1/4 доли в однокомнатной квартире. Предложила сособственнику купить свою долю. В ответ было предложение выплачивать стоимость доли в течение трех помесячно. Меня это не устраивает, деньги обесцениваются и желательна вся сумма одновременно. Как получить отказ от покупки, чтобы предложить к продаже свою долю третьему лицу. Если еще какие-либо варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение