Новый собственник нежилого помещения ограничивает доступ и требует расторжение договора, насколько это законно, если арендатор не может выполнить условия.

• г. Калининград

Сменился собственник Арендуемого нами нежилого помещения и направил арендатору уведомление о расторжение договора через два месяца. (в договоре данный пункт предусмотрен).

Но при этом новый собственник сразу ограничил доступ в арендованное помещение (выставил свою охрану и поменял замки). на сколько законно требование о расторжении договора. Если арендатор не имеется возможность отработать положенные два месяца до расторжения договора.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку условие о досрочном расторжении договора прописано в договоре, то уведомление о расторжении законно.

До истечения двухмесячного срока арендодатель не вправе ограничивать арендатору доступ в помещение. Можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании помещением, но пока судитесь, двухмесячный срок уже истечет. Не пускает в помещение, не платите за аренду за весь период невозможности пользования помещением по вине арендодателя.