Новый собственник нежилого помещения ограничивает доступ и требует расторжение договора, насколько это законно, если арендатор не может выполнить условия.

• г. Калининград

Сменился собственник Арендуемого нами нежилого помещения и направил арендатору уведомление о расторжение договора через два месяца. (в договоре данный пункт предусмотрен).

Но при этом новый собственник сразу ограничил доступ в арендованное помещение (выставил свою охрану и поменял замки). на сколько законно требование о расторжении договора. Если арендатор не имеется возможность отработать положенные два месяца до расторжения договора.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку условие о досрочном расторжении договора прописано в договоре, то уведомление о расторжении законно.

До истечения двухмесячного срока арендодатель не вправе ограничивать арендатору доступ в помещение. Можете подать иск о нечинении препятствий в пользовании помещением, но пока судитесь, двухмесячный срок уже истечет. Не пускает в помещение, не платите за аренду за весь период невозможности пользования помещением по вине арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Между ООО и ИП заключен договор субаренды нежилого помещения. По условиям договора, в случае его досрочного расторжения, субарендатор должен за 30 дней до даты расторжения уведомить Арендатора. В данный момент Арендатор уклоняется от приема такого уведомления о досрочном расторжении Субарендатором. Как принудить Арендатора принять уведомление о досрочном расторжении договора субаренды нежилого помещения?

Скажите пожалуйста, достаточно будет для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора внесудебном порядке, если в договоре аренды нежилого помещения будет вот такой пункт о расторжении договора: 6.1. Изменение условий договора, его расторжение допускаются по соглашению сторон.? или еще нужно что-то конкретно для меня, я арендатор, договор заключается на определенный срок, на год.

Арендатор направил уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения. В договоре есть пункт о расторжении договора в одностороннем порядке. Можно ли оспорить расторжение договора аренды? Прошу не звонить менеджерам, нужен разговор с юристом.

В договоре аренды нежилого помещения имеется пункт (дословно): "В случае досрочного и одностороннего расторжения договора по инициативе Арендатора, без нарушений договора со стороны Арендодателя в течении первых 6 ти месяцев, стороны согласились, что обеспечительный взнос не возвращается, а у Арендатора не возникает право требования"

Вопрос: Имеет ли Арендатор право потребовать при досрочном одностороннем расторжении договора зачесть данный обеспечительный взнос в качестве оплаты за последний месяц аренды? (по договору уведомить Арендатор обязан за месяц до расторжения договора)

Арендатор нежилого помещения уехала в отпуск, поручив нам, сотрудникам этого офиса, переехать в новое помещение. Аренд одатель требует подписи арендатора при расторжении договора на аренду. Арендатор приедет через месяц. Аренда оплачена до конца месяца, с 1 августа мы в другом офисе, как нам в связи с отсутствием арендатора оформить расторжение договора на аренду?

Арендатору нежилого помещения было отправлено извещение о досрочном расторжении договора. Предполагаю, что арендатор не освободит помещение добровольно. Вопрос, может ли собственник, после наступления даты досрочного расторжения вселиться в это помещение и использовать его по собственному назначению, при том, что арендатор так же продолжает пользоваться помещением и тем самым вынуждать его освободить помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендаторы, не имея права на односторонний отказ от договора, принесли нам уведомление о расторжении договора аренды. В договоре ни слова не сказано про право арендатора на односторонний отказ, в договоре прописано, что арендатор обязан уведомить арендодателя о своем намерении досрочно расторгнуть договор в срок не позднее, чем за 2 месяца до даты предполагаемого расторжения договора, вопрос - если уведомление они принесли 26.08.2015, то когда должно быть расторжение договора? Имеем ли мы право расчитывать на 2 месяца арендных отношений с момента вручения нам уведомления?

Арендодатель прислал уведомление о расторжении договора аренды ссылаясь на пункт договора Арендодатель вправе расторгнуть настоящий договор аренды с Арендатором в одностороннем порядке при необходимости использования помещений для собственных нужд, с обязательным уведомлением Арендатора за 1 (один) месяц до предполагаемого расторжения настоящего договора. Вопрос в следующем...

Имеет ли право Арендатор отказаться от расторжения?

Имеет ли право Арендодатель после расторжения договора с бывшим Арендатором заключить новый договор Аренды с новым Арендатором. Если да то в какой срок, и может ли предыдущий Арендатор в этом случае взыскать какую либо компенсацию.

Вопрос:

Арендодатель письменно требует освободить помещение ссылаясь на пункт договора, который дает возможность досрочного расторжения без объяснения причин. В арендованном помещении сделан ремонт. Арендатор не хочет освобождать помещение.

Можно-ли противодействовать такому расторжению договора? Как именно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение