Право собственника жилья на инициирование проверки финансовой деятельности управляющей компании - процедура и осуществление.

• г. Кемерово

Имеет ли право собственник жилья инициировать проверку финансовой деятельности управляющей компании? Как данный процесс должен осуществляться?

Ответы на вопрос (2):

Если есть какие то сомнения, можно в жилищную инспекцию написать, в прокуратуру. Они проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, если есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Возникла необходимость проверить финансово-хозяйственную деятельность ТСЖ так как имеются подозрения в не целевом использовании денежных средств с расчетного счета ТСЖ и превышении полномочий председателем и членами правления. Ревизионная комиссия состоит из одного человека, который "в сговоре" с правлением и председателем, получается "замкнутый круг". Жильцы дома пассивны и никому ничего не надо. Хочу единолично инициировать проверку деятельности ТСЖ, заказать аудит за свой счет и по итогам - обращаться в суд и прокуратуру. Как мне поступить грамотно в соответствии с законодательством?

Согласно Ст. 36 ЖК РФ и постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) собственники помещений (и их представители) имеют право на осмотр обще домового имущества? Какие еще законы разрешают это делать? Управляющая компания уверяет, что чердаки, крыши, подвалы-это особо охраняемые объекты, доступ собственникам в них запрещен обосновано?

Не могу понять, какой орган или учреждение осуществляют контроль или надзор за деятельностью ЖСК. Мосжилинспекция занимается только инженерно-техническим надзором за жилищным фондом (многоквартирными домами), а кто - за финансово-хозяйственной деятельностью?

В результате поверностного знакомства с деятельностью правления нашего ЖСК из-за проведения капремонта, мы обнаружили серьезные злоупотребления, в том числе и финансовые. На наше требование как собственников, предоставить соответствующие документы, получили отказ, скорее - упорное нежелание их предоставить. Хотелось бы инициировать проверку деятельности ЖСК. Кто это обязан делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли просить суд вынести определение деятельности управляющей компании и инициировать проверку прокуратуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение