Как решить ситуацию с автомобильной аварией, кассовым обеспечением и банковским кредитом?
398₽ VIP

• г. Псков

Постараюсь подробнее описать ситуацию т.к мне нужен ответ развёрнутый и четкий. 14 июня мы попали в аварию достаточно серьёзную. Ехали на автомобиле (авто кредитное!) каско у нас закончилось буквально за несколько дней до поездки. Так как поездка не запланирована была было принято решение по приезду машину застраховать. Но получилось к сожалению не так как хотелось. На сегодняшний день по очагов выплачено по максимуму, но этих средств на ремонт не хватает (лобовое столкновение) автомобиль этого года выпуска (2011) не битый стоит в пределах 550 т. Если нам чинить авто ремонт в районе 430 т.р. Дальше вопрос т.к авто в кредите у банка каско мы должны были застраховать. Повторюсь как было написано выше сложились не предвиденные обстоятельства не застраховали. Подскажите как поступить в такой ситуации, ремонта делать нет смысла авто если и восстановить то сумма на ремонт практически как за не битую такого года выпуска. Автомобиль стоит а за кредит платим, в банк сообщить не решаюсь сказать честно боюсь если ещё и штраф влепят что не было каско а это в районе 100 т.р. Время идёт. Продать я её тоже не имею права т.к ПТС находится в банке. Помогите пожалуйста куда мне обратиться за помощью как с банком решить этот вопрос.

Ответы на вопрос (10):

Если восстановлению не подлежит ТС в таком случае остается платить кредит и сообщить банку о том что не продлили КАСКО т.к. банк все равно узнает и получить штраф.Не уплатите штраф банк его взыщет по суду в любом случае(ст.3 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ищите виновника ДТП и взыскивайте с него ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

Если выплаты по ОСАГО не хватает.

Банк здесь не при чём.

В крайнем случае отдадите недоделанное авто ему, если авто в залоге.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если вы хотите продать предмет залога, то вам придется согласовать это с банком точно.Однако учтите, что банк может потребовать от вас новый предмет залога или досрочно расторгнуть кредитный договор.Лучше не рискуйте и платите просто.

Статья 344. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором залога.

2. Залогодержатель отвечает перед залогодателем за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.

Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.

Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

3. Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом, в том числе тогда, когда срок исполнения этого обязательства еще не наступил и досрочное исполнение обязательства не допускается.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы пишите что может быть переоформить авто кредит на потребительский.Но такое переоформление возможно исключительно с согласия банка.Вообще я думаю,чтобы смягчить позицию банка по вашей ситуации вам следует принимать меры по взыскании ущерба стст15 и 1064 ГК РФ с виновника ДТП

Да ,вы пишите,что у виновника ДТП маленькая пенсия, но предъявление иска к пенсионеру,который вы покажете банку ,будет говорить что Вы принимаете все от вас зависящие меры.И тогда у вас появится шанс как то договориться о разрешении ситуации на приемлемых для вас условиях

Спросить
Пожаловаться

Я же объяснила что смысла делать автомобиль нет его ремонт войдёт в стоимость автомобиля года выпуска! Мне нужно решить с банком реально ли это сделать и есть ли у меня шанс. Может возможно автокредит в потребительский переоформить? С виновника дтп взыскать проблематично у него нет ни чего и маленькая пенсия!

Спросить
Пожаловаться

В любом случае иск к виновнику подавайте,а банку штраф платите.Иначе никак.

Спросить
Пожаловаться

Банк может пойти вам на встречу, а может и расторгнуть с вами кредитный договор на основании того, что вы не можете заменить предмет залога.Все зависит от адекватности банка.

Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

3. При грубом нарушении залогодержателем или залогодателем указанных в пункте 1 настоящей статьи обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога, а залогодержатель - досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом, и в случае его неисполнения - обращения взыскания на заложенное имущество.

В потребительский кредит банк точно переоформлять не будет, нет такой практики у них.Пробуйте продать автомобиль с согласия банка, но это весьма большой риск, скажу сразу.

Спросить
Пожаловаться

И что мне ни как не разобраться в этой ситуации? Мне только штрафа не хватает. Сама лечусь с июня месяца.

Спросить
Пожаловаться

Мало ли что вам не хватает.Исполнять нужно было условия договора.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать автомобиль без согласия банка, есть подобные конторы, что покупают заложенные автомобили, но цена будет низкой плюс банк может также расторгнуть договор с вами досрочно.Но если будете платить в срок и своевременно, то банк ничего не узнает.

Статья 344. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его рыночной стоимости, а за его повреждение в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога по договору залога.

Спросить
Пожаловаться

Банк подал в суд и намерен отсудить залоговый автомобиль (автокредит) Авто попало в крупную аварию и восстановлению не подлежит. Страховки на момент аварии не было, по договору с банком должна была быть Каско. Как поступить в данной ситуации? Долг за авто 600000, плюс ещё кредит в том же банке 400000

Попал в неприятную ситуацию - произошла авария, виновником которой был не я. Произошло лобовое столкновение в результате которого моя машина восстановлению не подлежит. Виновник ДТП оказался на машине, пренадлежащей организации. По страховке ОСАГО мне полагается выплата денежных средств в размере 120 тыс. руб. Стоимость моего автомобиля в несколько раз выше предлагаемой мне суммы. К сожалению, мой автомобиль не был застрахован по КАСКО.

Как быть в этой ситуации?

Есть ли смысл подать в суд на организацию, водитель которой был виновником ДТП для возмещения мне ущерба?

Возможно ли возмещение причиненного ущерба в результате этого случая в судебном порядке?

Как поступить в такой ситуации: в 2014 году был взят кредит в банке, срок кредита закончился в 2018 году, однако в 2019 году задолженность по кредиту была передана в другой банк по договору уступки права требования, банк, который выкупил долг ни каких требований не выдвигал, единственное что в личном кабинете выставил счет на сумму практически в два раза большую, чем сумма кредита.

21,04,12 г. был преобретен автомобиль (новый). Автомобиль был преобретен в кредит. Каско нам предложили оформить тоже в кредит через этот же банк... сумму каско приплюсовали к основной сумме кредита. Вчера на машине после мойки автомобиля, мы заметили сильные царапины (машину задел др. автомобиль и скрылся). хотели обратиться в страховую компанию, но она к сожалению, обанкротилась в январе месяце. Как нам сейчас поступить? Сейчас банк будет нас вынуждать платить каско, так как год уже кончается. Не должны ли были нас уведомить либо страховая компания либо банк о банкротстве? Получается же, что мы отдали большую сумму, а машина 4 мес. вовсе была без страховки... И можно ли подать в суд на банк, чтоб они нам вернули деньги, которые мы оплатили за эту страховку, которой мы не можем даже воспользоваться?

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

Скажите пожалуйста: если на момент ДТП полис КАСКО действовал. Машина взята в кредит в банке, где обязательное условие: страхование авто (КАСКО). Сейчас машина находится в ремонте, на официальном СТО, но полис КАСКО закончился. СК предложила застраховать (на время ремонта - 1 месяц) годные остатки, а после окончания ремонта застраховать уже полностью исправный автомобиль... Банк требует предоставить пролонгированный полис.. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

Мы попали в ДТП. Лобовое столкновение. Виновники ДТП не мы. Автомобиль кредитный 2011 г. в Из страховки осаго, каско не успели застраховать к сожалению. Подали все документы в страховую. Повреждения сильные, но страховая суммы не озвучивает какова выплатится на ремонт. И выплатится ли вообще в течении 30 дней т.к есть пострадавшие с обеих сторон. После осмотра ремонтником он озвучил сумму в 460 т.р. Денег таких нет. Страховая не известно когда произвидет выплату. Подскажите голова кругом. Еще как вариант предложили ее перекупить за 300 т битую не транспортабельную. Но автомобиль то кредитный! Можем ли мы ее действительно перепродать и получив средства за автомобиль и страховку этим погасить кредит?! Пожалуйста дайте совет! Ситуация критическая т.к мы находимся за 2.5 тыс км. Ехали отдыхать на море.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе 2012 купили машину в кредит на пять лет В ноябре 2012 года автомобиль попал в аварию застрахован в КАСКО и ОСАГО страховая компания рассматривает выставление формулировки восстановлению не подлежит, так как сумма ремонта превышает 50% от стоимости машины, машина стоит в сервисе 3 месяца, кредит оплачиваем ежемесячно. Как нам поступить в этом случае, если страховая вынесет решение восстановлению не подлежит что делать?

Страховая-Согласие, банк ВТБ.

Привет! Я взял кредит в банке на автомобиль, одним из условий предоставления кредита было страхование КАСКО. Прошел 1 год, банк требует опять застраховать автомобиль по КАСКО, я не хочу этого-очень накладно. Кредит плачу регулярно в срок, паспорт автомобиля лежит в банке. Может ли банк потребовать от меня расторжения договора займа и досрочного погашения кредита? Заранее спасибо.

Автомобиль марки РАВ 4 попал в ДТП, авто застраховано по программе КАСКО и ОСАГО. Ремонт автомобиля осуществлял сервисный центр Тойота-Восток. Автомобиль находился на ремонте на протяжении 7 суток. По истечении 7-ми суток автомобиль принял менеджер. Когда собственник приехал за автомобиktv, автомобиль собственнику сдал другой менеджер. При визуальном осмотре автомобиля, было установлено, что на автомобиле ремонт выполнен некачественно (сколы, царапины), более того было обнаружено, что после ремонта на автомобиле появились дефекты, которые отсутствовали до постановки авто на ремонт в Тойота-Восток. Менеджер сдававший автомобиль собственнику, на вопрос, почему он принял такую машину, ответид, что все документы по приему автомобиля подписывал другой менеджер который в данный момент находится в отпуске (хотя в 14:00 тот менеджер приехал, чтобы подписать документы, в 16: 00 за авто приехал собственник, мастер уже был в отпуске). Причем представители Тойота-Восток ссылаются на то, что все новые "повреждения" возникли по причине собственника.

Для собственника данный автомобиль является рабочим, 7 дней из-за ремонта собственник работал в убыток.

Страховая выплатила за ремонт авто 140 000 рублей.

Как в такой ситуации стоит более рационально поступить.

Как повлиять на Тойота-Восток, чтобы ремонт был осуществлен надлежащим образом?

Как восполнить упущенную выгоду, вызванную отсутствием авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение