Об обязательности присутствия на судебном заседании по гражданскому иску и возможность требования официальной повестки

• г. Хабаровск

Повестки не получал. Приглашает обвиняемый по гражданскому иску. Говорит мою повестку через него передали. Могу ли я не приходить? И второй вопрос могу ли я требовать повестку если позвонит секретарь или помощник судьи с просьбой явится?

Ответы на вопрос (7):

В гражданском иске нет обвиняемых, только истец и ответчик. Секретарь может повторно Вам выписать повестку.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я не приходить без повестки на руках? И как она вручается, под роспись?

Спросить
Пожаловаться

Повестка вручается под роспись

Можете не приходить если не получили и не уведомлены

По телефону это тоже уведомление

Спросить
Пожаловаться

То есть если мне позвонил секретарь, то я уже обязан прийти, даже если повестку не получал?

Спросить
Пожаловаться

уведомление по телефону согласно ст.113 ГПК возможно, если в деле будет оформлено телефонограммой

Спросить
Пожаловаться

Да. Вас уведомили.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы уведомлены

Спросить
Пожаловаться

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

Я на 6 месяце беременности нахожусь в очередном отпуске с последующим выходом в декрет. На работу на мое имя пришла повестка в суд как классного руководителя, повестку передал секретарь через ребенка. Могу ли я не явиться в суд. так как за повестку я не расписывалась и классное руководство передали другому учителю.

Я явился по повестке в военкомат, соответственно повестка исполнена. Так?

Далее, мне, в связи с некоторыми обстоятельствами, сказали явиться в военкомат со справкой с места учебы. Но не выдали новой повестки. Просто отдали старую повестку, которая, по идее, уже не действительна.

Обязан ли я явиться в военкомат по устной договорённости, без новой повестки?

Точной даты явки не сообщили. Сказали явиться, как будет на руках справка с места учёбы.

Сегодня вечером пришла повестка с налоговой, приглашают в качестве свидетеля на допрос. В повестке не указана ни причина, по которой меня приглашают на допрос. В получении повестки я не расписывалась, бросили в почтовый ящик. Завтра в 10 часов утра я должна быть в налоговой. Как мне поступить? Ходить или проигнорировать, позвонить и узнать о причине вызова. Если не явлюсь, они же повторно мне могут прислать повестку. Узнала только, что данная налоговая занимается юрлицами.

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Получил повестку для явки в полицию, повестку передали через третьи руки, никто ни в чем не расписывался. Явка должна быть через 1,5 часа после доставки повестки. В повестке написано, что вызван для опроса в качестве очевидца, в действительности это был не опрос, а допрос в качестве обвиняемого. И вообще как правильно оформляется повестка. В моей только печать для документов, никаких других штампов и печатей нет. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация.

Было судебное заседание, не явились ни один из трех ответчиков. В конце судебного заседания помощник судьи дал мне мою повестку на след. Заседание, а также под роспись дал повестки для двух ответчиков. Теперь я сам должен вручить им повестки (оба - организации). Причем, для третьего ответчика - физического лица, повестку не дали, судья сказал, что сам его известит.

На самих этих повестках написано: Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд. Получается, что я должен лично явиться в эти организации и кому-нибудь (в канцелярию? Администратору?) дать расписаться на этих повестках? А по почте нельзя их отправить?

Я отслужил в ВС РФ в 2012/13 гг. В апреле 2017 пришла повестка из военкомата без указания цели вызова (повестку получила бабушка и расписалась). Я позвонил по контактному номеру, сказали: "для прохождения медкомиссии". Могу ли я отказаться проходить комиссию или вовсе не явиться по такой повестке?

Инспектор ГИБДД вручил повестку в суд за не уплату штрафа в превышении скорости, штраф был не оплачен по уважительной причине, в повестке указано время и дата заседания, но отсутствует фамилия судьи, а также подпись секретаря, нужно ли явится в суд и действительна ли эта повестка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение