Об обязательности присутствия на судебном заседании по гражданскому иску и возможность требования официальной повестки

• г. Хабаровск

Повестки не получал. Приглашает обвиняемый по гражданскому иску. Говорит мою повестку через него передали. Могу ли я не приходить? И второй вопрос могу ли я требовать повестку если позвонит секретарь или помощник судьи с просьбой явится?

Ответы на вопрос (7):

В гражданском иске нет обвиняемых, только истец и ответчик. Секретарь может повторно Вам выписать повестку.

Могу ли я не приходить без повестки на руках? И как она вручается, под роспись?

Повестка вручается под роспись

Можете не приходить если не получили и не уведомлены

По телефону это тоже уведомление

То есть если мне позвонил секретарь, то я уже обязан прийти, даже если повестку не получал?

уведомление по телефону согласно ст.113 ГПК возможно, если в деле будет оформлено телефонограммой

Да. Вас уведомили.

Да Вы уведомлены