Как получить оригинал свидетельства о браке для оформления пенсии, если потеряли копию из архива?

• г. Барнаул

У меня такая ситуация оформляю пенсию, потеряла свидельство о браке, выслали с Узбекистана из архива копию заверенную государственными печатями, в пенсионом фонде не принимают требуют оригинал, как быть, куда пойти? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионый фонд здесь неправ Если не принимает этот документ,что является незаконым,то отказ нужно обжаловать в суде Иного варианта у вас нет

Здравствуйте! Действия Пенсионного фонда незаконны! Во-первых, отказываться от приема любого документа они не вправе, а если и отказываются отказ должен быть письменным! А в письменном виде они Вам не откажут, поскольку у них нет на то законных оснований. Я Вам советую настаивать на приеме этого документа, а если нет, требовать письменного отказа! И прежде чем идти в суд, сходить на прием к начальнику управления. Как показывает практика иногда очень действенная мера! А в суд вы всегда успеете сходить, не тот это вопрос по которому стоит судиться!