Вопрос о возможности сокращения другого сотрудника при длительном больничном после получения предложения об увольнении.

• г. Северск

Попала под сокращение, но еще не подписывала приказ и ушла на больничный. Могут ли сократить другого человека, если я на больничном буду долго.

Ответы на вопрос (2):

Решение об увольнении принимает ваш начальник Какие мысли в его голове насчет увольненияпо сокращению мне неизвестно Поэтому он может принять решение как по сокращению другого человека.Но ваш начальник также имеет право дождаться когда вы выйдете из больничного и тогда вас сократить

Сокращают не человека, а должность. А человека увольняют с связи с соеращением его должности (ислючением её из штатного расписания). В связи с запретом на увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности Согласно ч.6 Ст.81 ТК РФ вас уволят сразу после её окончания.