Проблемы с колекторами - Дочь взяла кредит, не выплатила и теперь ей грозит уголовное преследование. Могут ли арестовать имущество родственников?
597₽ VIP

• г. Краснодар

У моей дочери проблемы с колекторами. Она брала без моего ведома кредит у микрофинансовой организации в сумме 5000 рублей. И не платила ни одного платежа. На сегодняшний день, как я узнала набежали проценты 28000, руб. Теперь звонят мне, как матери постоянно и требуют погасить задолженность угрожают, что ее посадят на 5 лет. Я сказала чтобы на нее подавали в суд, и суд определит о ее взыскании по долгу. ВОПРОС! Что ей грозит? У нее ни чего нет в собственности, не работает. Имееют ли право арестовать имущество родственников?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте! арестовать имущество родственников не имеют право. Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

В данном случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вы не отвечаете по ее долгам и звонить Вам не имеют права. Поэтому пишите заявление в полицию о вымогательстве, если у Вас требуют ее долг. Если нет денег или не согласны с суммой, то ей надо ждать суда и в суде просить уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом она может просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ей грозит возврат займа вместе с процентами.

Поэтому дочь может заявить о снижении процентов.

Ст. 333 ГК РФ позволяет.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

---Здравствуйте, ваше имущество и придут арестовывать приставы, при наличии у них решения суда. и вам придётся доказывать что оно ваше. а не дочери. см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ от 02.10.2007 проще погасить этот долг и не ждать ещё оплату за судебные издержки. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Имущество родственников не могут арестовать, если не являются поручителями.

Привлечь к уголовной ответственности могут только за злостное уклонение в крупном размере.

УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание утратило силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

Приостановить и снизить процент.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Статья 333. Уменьшение неустойки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru