Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие льготы у матерей одиночек по ХМАО.

вопрос №11264687
прочитан 80 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы узнать Ваши льготы, Вам надо обратиться в Управление социального обслуживания по месту проживания. Также полезно будет знать законодательные акты, на основании которых назначаются пособия:

Закон Ханты-Мансийского автономного округа Югры от 7 июля 2004 года № 45-оз «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ханты-Мансийском автономном округе Югре».

Постановление Правительства Ханты-Мансийского АО - Югры от 13 октября 2011 г. N 371-п «О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям».

Закон Ханты-Мансийского автономного округа Югры от 2 декабря 2005 года №115-оз «О мерах по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование, прав инвалидов на образование и о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению прав детей-инвалидов на воспитание, обучение и образование в Ханты-Мансийском автономном округе Югре».

Куда обращаться по поводу назначения пособий

Информационные ресурсы: http://www.Dnepr.admhmao.ru; http://www.pd-ugra.ru.

Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа Югры.

адрес: 628011, ул. Мира, 14 А, г. Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский автономный округ Югра. Тюменская область.

Телефон/факс: (3467) 32-94-03, электронная почта: Socprotect@admhmao.ru, сайт: http://www.Dnepr.admhmao.ru

Управление социального обслуживания по месту проживания.

Информация на сайте http://www.Dnepr.admhmao.ru.

КУ «Центр социальных выплат» по месту проживания.

Контактная информация на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа Югры: http://www.Dnepr.admhmao.ru/.

Отдел социальных пособий в г. Нягань.

Заведующая отделом Маслова Лидия Ивановна, контактный телефон 6-44-41.

Нижневартовск. «Горячая линия»: 25-01-47, 41-74-73, 41-13-29.

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг по месту проживания.

(текст отредактирован 24.08.2016, 10:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №9466796
прочитан 20 раз

Согласно ст. 218 НК Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю. Размеры налогового вычета указаны в этой же статье.

Согласно ст.261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора с одинокой матерью по инициативе работодателя.

Согласно ст.263 ТК РФ коллективным договором может быть установлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для нее время продолжительностью до 14 дней.

Согласно ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы у матерей одиночек?

вопрос №14342963
прочитан 3 разa

перечень но не окончательный следующий:

первоочередное определение ребенка в детский сад — не повсеместно, но во многих регионах такая привилегия предусмотрена; бесплатное питание детей – в школе и детсаду; бесплатные молочные продукты для новорожденного ребенка (одинокая мама может их получать, пока малышу не исполнится три года); бесплатный или льготный проезд; предоставление путевок в детские лагеря или санаторные учреждения – на безвозмездной или частично платной основе (в зависимости от их стоимости); скидка до 70% на оплату дошкольного учреждения – действует в некоторых российских субъектах; скидки на медикаменты; покупка канцелярии для ребенка – к 1 сентября;

А также и иные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы у матерей одиночек с 2 детьми?

вопрос №5808633
прочитан 156 раз

Обратитесь в соц. защиту в каждом регионе льготы отличаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2015 году следующие:

Трудовые.

Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;

В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;

При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.

К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;

Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);

В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;

Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.

При обучении.

Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;

Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;

Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДУ.

Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);

Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;

Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;

Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;

Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.

Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;

Компенсация стоимости некоторых продуктов;

Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).

Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;

Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).

Все эти «привилегии» распространяются на одиноких мам с двумя детьми.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы у матерей одиночек, в Пензенской области.

вопрос №13194284
прочитан 12 раз

сам по себе статус мать-одиночка не дает право на льготы, вы должны быть признаны малообеспеченной-и уточните в соцзащите,-устанавливается региональными законами.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала обратитесь в отдел социальной защиты, чтобы Вашу семью признали малоимущей, заодно точно узнаете и про льготы, в каждом регионе они разные, там Вам более конкретно уже скажут. Вам нужно предоставить справку о доходах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы надо собрать для признания семьи малоимущей, а если работа неофициальная как быть? Д.

вопрос №13200718

Если вы работаете неофициально, то вы не сможете оформить статус малоимущей семьи, поскольку у вас нет никакой справки о доходах, А это справка является обязательной.

Поэтому либо оформляться официально на работу, либо становиться в центр занятости на учет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы у матери одиночки. В Осетии много матерей одиночек регион самостоятельно может отказать в этих льготах.

вопрос №14278164
прочитан 4 разa

Да бон хор Залина! Обращайтесь ко мне по телефону и поговорим по этому поводу. Телефон на моей странице указан в личном профиле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы у матерей одиночек. . но при этом в браке... в калининградской обл...

вопрос №4488016
прочитан 29 раз

Мать не может быть одиночкой в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие льготы у матери одиночки военнослужащей?

вопрос №8527832
прочитан 89 раз

Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение