Как оспорить завещание на квартиру в пользу дочери и как защитить права брата?

• г. Москва

Помогите разобраться. Мой свекр (1926 г.р.) написал 2 года назад завещание на квартиру на сына (мой супруг и дочь в равных долях. На данный момент он совсем плохо себя чувствует и дочь ухаживает за ним. Документы на квартиру она забрала себе. Так как они с братом находятся в ссоре уже 7 лет из-за совместно построенной дачи, а оформила она на себя единолично, думаем что может схитрить и дать подписать отцу дарственную на себя. Документы отказывается показать и говорит брату что он никто. Что она может сделать и как это можно оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена !

Отец Вашего муже ещё ЖИВ, а поэтому рано ещё делить его имущество...

Ели на Вашего мужа его отец два года тому назад неписал заявещание на

свою собственную квартиру и заверил это завещание согласно статей 1118,

1119, 1120, 1124 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, у нотариуса, то это не

означает, что правоустанавливающие документы на этоу квартиру должны в

обязательном порядке храниться у возможного наследника, т.е. у Вашего му-

жа.

Почему именно "возможного" наследника ?

Потому что согласно статьи 1130 ГК завещатель вправе отменить или изме-

нить составленное им завещание в л ю б о е время после его совершения,

не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Также завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее

завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения от-

дельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене преж-

него завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряже-

ний, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно про-

тиворечит последующему завещанию.

Таким образом, если отец Вашего мужа умрёт, а завещание оформленное им

на Вашего мужа останется в прежней форме, то Ваш муж в соответствии с дейст-

вующими нормами (статьями) ГК вступит в наследство по завещанию, а при необ-

ходимости истребует от своей сестры в судебном порядке необходимые правоус-

танавливающие документы на наследственное имущестов.

Всего Вам доброго.