Может ли он на этом этапе сделать переуступку прав собственности?

• г. Москва

Я и мой бывший муж заключили предварительный договор в раздельную собственность по 1\2 доли покупки трехкомнатной квартиры в новостройке. Деньги внесены. ГК пройдена. Идет подключение к сетям. Выдача ключей через месяц. Акт передачи квартиры не подписан. Муж хочет продать свою долю. Я не хочу продавать. Я хочу зарегистрировать собственность. Смогу ли я это сделать без мужа? Долго ли он сможет не подавать документы на регистрацию? Может ли он на этом этапе сделать переуступку прав собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что ни у Вас, ни у мужа нет еще никакой доли. Есть только право требования заключить договор купли-продажи. Соответственно муж может лишь уступить данное право, но не продать долю. Все права по предварительному договору, кроме того, являются Вашей совместной собственностью и супруги должны распоряжаться ею по взаимному согласию. Такое согласие предполагается. Если муж уступит права требования по предварительному договору, то можно требовать признать данную сделку недействительной, доказав, при этом, что Вы были не согласны на уступку права и контрагент знал об этом.

С уважением, адвокат Ячин А.А.

Елена, секундочку...я просмотрел, что муж является бывшим. Тогда собственность долевая, а не совместная. И если он будет продавать свою долю в предварительном договоре, то Вы будете обладать правом преимущественной покупки. Другими словами он сначала должен предложить эту долю Вам...и только если Вы откажетесь ее купить или не ответите в надлежащий срок (30 дней), то он сможет ее продать третьему лицу. Если он Вам ее не предложит, а сразу продаст, то в течение 3 месяцев Вы сможете требовать в суде перевода на Вас прав покупателя. Извините за ошибку.