Через 2 дня они позвонили и сказали, что нашли квартиру на окраине города за 3 тысячи 3-х комнатную, и предложили.

• г. Междуреченск

Разъясните, пожалуйста, что мне делать. Дело в том, что я сдала 4-х комнатную квартиру, составив договор с риэлтором на ее имя за 7 тыс. руб.в месяц. Договор был составлен на 6 месяцев. Она объяснила, что в этой квартире будет проживать семья. Я согласилась. Так же я предупредила, что эту квартиру мы продаем уже несколько месяцев, и тем, кто будут здесь проживать, в случае продажи этой квартиры мы предоставим свою другую квартиру. Она 2-х комнатная, но в центре города за те же деньги. Она пообещала помочь нам с продажей квартиры. Она пустила субарендаторов, составив с ними договор субаренды. Взяла с них за 2 месяца. Договор субаренды мне на руки не дали. Через неделю мы сами нашли покупателей. Мы тут же позвонили риэлтору и субарендаторам, объяснили, что нашли покупателей на квартиру и в течение недели мы сами за свой счет перевезем их в другую квартиру. О которой было сказано раньше. Договорились, что они приедут, посмотрят квартиру. Через 2 дня они позвонили и сказали, что нашли квартиру на окраине города за 3 тысячи 3-х комнатную, и предложили. Что бы мы свою двушку им тоже сдавали за 3 тысячи. Естественно, мы им отказали, т.к эта квартира стоит 10 тыс Мы им согласились сдавать за ту же цену, т.е. 7 тыс. Они нас обозвали мошенниками, предложили им оплатить переезд в другую квартиру, т.е. сумму 6 тыс. руб., на что мы им отказали. Они вместе с риэлтором собрались подавать в суд за то, что договор был составлен на 6 месяцев, а они прожили ровно месяц. Но с моей стороны, ведь мы с них взяли за 1 месяц; предложили им другую квартиту; собирались за свой счет перевести. В чем мы не правы? Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Необходимо смотреть какие условия прописаны у Вас в договоре с риэлтором. На каких условиях в Вашем договоре прописано сдача спорной квартиры в наем. Было ли оговорено право риэлтора от Вашего имени заключать договор субаренды и на каких условиях.

С уважением, Светлана.