Как получить бесплатный инсулин, если мать отказалась от пакета?

• г. Самара

Мама вместо пакета решила получать деньги. Но сейчас необходимо колоть инсулин. Можно его получать бесплатно? Или необходимо отказаться от пакета?

Ответы на вопрос (3):

Все пациенты, имеющие диагноз сахарный диабет, автоматически попадают под льготную категорию. Это значит, что на основании государственных льгот им положен бесплатный инсулин и иные лекарства для лечения заболевания.

Также диабетики, имеющие инвалидность, могут получить бесплатно путевку в профилакторий, которая предоставляется один раз в три года в рамках полного социального пакета.

Пациенты с диагнозом сахарный диабет первого типа имеют право:

- Получить бесплатный инсулин и инсулиновые шприцы;

- При необходимости проходить госпитализацию в медицинском учреждении с целью консультирования;

- Получить бесплатно глюкометры для проведения анализа крови на сахар в домашних условиях, а также расходные материалы к прибору в количестве три тест-полоски в день.

- При сахарном диабете первого типа нередко назначают инвалидность, по этой причине для диабетиков с ограниченными возможностями положен дополнительный пакет льгот, в который входят необходимые лекарственные препараты.

Лекарственные средства выдаются строго по рецепту врача, при этом необходимая дозировка должна быть прописана в выданном медицинском документе. Получить инсулин и иные лекарства можно в аптеке на протяжении месяца со дня указанной в рецепте даты.

В качестве исключения препараты могут выдать раньше, если в рецепте стоит пометка о срочности. В этом случае бесплатный инсулин положен к выдаче сразу же, если он имеется в наличии, или не позднее десяти суток.

Она отказалась от пакета и получает деньги. Врач говорит, что теперь придется покупать инсулин за свои деньги, или же отказаться от пакета.

Здравствуйте.Если она отказалась от соц.пакета и получает возмещение-придется покупать инсулин за свои средства к сожалению. Переоформить льготу сможете только в 2017г.