Право на приватизацию жилья - вопросы с регистрацией и распределением долей

• г. Москва

Ранее был оформлен договор о приватизации жилья, в регистрации которого получен отказ. В настоящее время подаю иск в суд о признании права собственности. Вопрос такой: договор оформлен на троих человек, один из которых в настоящее время на данной жилплощади не проживает, постоянную регистрацию оформил по другому адресу. На момент заключения договора о приватизации он имел право на долю. Уместно ли просить суд признать право собственности согласно договору? Не следует ли переоформить приватизацию заново, на двоих участников? Или факт участия ими в приватизации уже учтён?

Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в таком случае. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сначала нужно узнать основания отказа, а потом уже вырабатывать правовую позицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Лучше переоформить приватизацию на двоих.

Спросить
Пожаловаться

Прописывайте только тех кто прописан на момент подачи иска.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это лицо вправе отказаться от приватизации. В этом случае он участвует в деле в качестве третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности ПО ДОГОВОРУ, подлежащему государственной регистрации определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время (с 01.03.2013) требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Т.е. отсылка на пункт 2 статьи 223 ГК РФ неприменима, поскольку сам договор государственной регистрации уже не подлежит. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу?

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности ПО ДОГОВОРУ, подлежащему государственной регистрации определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время (с 01.03.2013) требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Т.е. отсылка на пункт 2 статьи 223 ГК РФ неприменима, поскольку сам договор государственной регистрации уже не подлежит. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу? Подчеркиваю, что меня интересует МОМЕНТ возникновения права на долю!

Согласно ст. 251 ГК РФ: Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ - т.е. с момента такой регистрации. В настоящее же время требование регистрации самого договора отменено, необходимо регистрировать только право на долю. Исходя из вышеизложенного, если стороны договора не намерены его регистрировать по своей инициативе, то право собственности на долю возникает уже с момента заключения договора, а дата государственной регистрации права значения уже не имеет. Сама же государственная регистрация является только доказательством существования права на долю, уже юридически возникшему в момент подписания договора. Правильно ли я изложил настоящее положение дел по данному вопросу?

Был подписан договор приватизации однокомнатной квартиры на троих человек. Один из них скончался до регистрации договора приватизации. У умершего наследники отсутствуют. Мы, двое оставшихся, подали заявление о приватизации квартиры на двоих, в чем нам было отказано со ссылкой на однократность приватизации.

Обратились в суд о признании договора приватизации незаключенным в связи с отсутствием государственной регистрации. Судом отказано в удовлетворении требований на руках имею решение суд со следующей формулировкой Требование о государственной регистрации договора следует отличать от положений о государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество в силу договора. С несоблюдением требования о государственной регистрации перехода прав не связывается такое последствие, как незаключенность договора. Действующим законодательством не предусмотрена обязательная государственная регистрация договора на передачу жилого помещения в собственность граждан.

Подскажите насколько справедливое решение? Спасибо!

Ответ на мой вопрос.

В 1995 году при приватизации были нарушены права несовершеннолетнего ребенка (истец), он не был включен в договор приватизации квартиры. Затем квартиру по договору мены разменяли на две однокомнатные, в одну из которых переехал несовершеннолетний ребенок (истец) на тот момент, где по настоящее время и проживает.

Подали иск в суд о признании частично недействительным договора приватизации, в части невключения н\л в число собственников, признание договора мены частично недействительным и признании права собственности за квартирой истца в которой он проживает. Каков размер госпошлины в суд по данной категории дел? Данный иск будет являтся имущественным не требующим оценки или имущественным, требующий оценки.?

Купила квартиру::: был один собственник, в договоре соц. найма, в договоре о приватизации несовершеннолетнего нет, но когда то на этой жил. площади был прописан ребенок и был выписан в никуда, на данный момент прокуратура выступает в защиту прав ребенка на участие несовершеннолетнего в приватизации, и выставляет иск ко мне и о признании договора купли продажи недействительным, возможно ли это? договор купли продажи зарегистрирован в Рег. палате, все свои обязанности по договору купли продажи я выполнила, данная квартира была мной уже продана другим людям.

Возможно ли признать договор купли продажи недействительным после второй сделки и регистрации права собственности в рег. палате?

Необходимо признать, что человек был недееспособен на момент заключения договора (к психиатру ранее не обращался, в настоящее время - в псих. Больнице, опекуна нет) , и, соответственно, признать договор недействительным.

Я подаю иск в суд о признании недееспособным в настоящее время, оформляю опекунство, а затем как опекун подаю иск о признании недееспособным на момент заключения договора? Или это надо действовать по другой схеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок родился в 1996 году, в 1997 году отец ребёнка купил квартиру и оформил на себя, так понимаю договор купли продажи и являлся в 1997 году договором приватизации, несовершеннолетний не был включен, согласия органов опеки невключения в приватизацию отсутствует, в данный момент отец просит сына выписаться из квартиры, было ли нарушение прав несовершеннолетнего участия в приватизации и можно ли признать договор приватизации недействительным, имеет ли право ребенок на долю в этой жилплощади, как если бы был участником приватизации?

У меня сложилась следующая ситуация: договор приватизации квартиры от 2006 года, осуществить гос регистрацию перехода права собственности не могу по причине ранее возникшем праве муниципальной собственности на две квартиры, несмотря на то, что в договоре приватизации значится (а также ранее и в договоре найма) одна квартира (объединены). Вопрос: могу ли я обратиться в суд о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации для дальнейшей гос регистрации ее после 1 марта 2015 г. (заканчивается приватизация)?

Прошу помочь в решении следующего вопроса.

Работнику и членам его семьи работодателем (заводом) было предоставлено жилое помещение на основании договора аренды сроком на 10 лет. С 1997 г. по 03.2013 г. работник продолжал работать на данном заводе. В договоре прописано условие: при окончании срока действия настоящего договора, арендатор имеет право приватизировать квартиру на условиях Закон о приватизации. В 2001 году данная квартира была передана в муниципальную собственность. В 2007 г. истек срок договора аренды. Семья и по настоящее время проживает в указанной квартире без оформления другого договора. Другого жилья не имеют, на учете в качестве нуждающихся не состоят, на основании чего им и было отказано в заключении договора социального найма и соответственно договора приватизации. Вопрос что делать? Как в судебном порядке признать право на приватизацию - какой иск подавать о понуждении к заключению договора социального найма или иск о признании права собственности в порядке приватизации. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение