Пишу иск в суд, посмотрите пожалуйста чем можно дополнить?

Читайте также:
• г. Великий Новгород
₽ VIP
Вопрос №11265684

Пишу иск в суд, посмотрите пожалуйста чем можно дополнить? (ссылки на статьи) или и так пойдет?

19 июня 2015 года специалисты... филиала ОАО «...облэлектро» (далее ТСО – территориальная снабжающая организация) неправомерно произвели ликвидацию узла учета электроэнергии (счетчик №0086... меркурий 201.5 - далее старый счетчик) по адресу... , приняв за расчетный новый счетчик (№150... меркурий 200.4 - далее новый счетчик), установленный опоре №... ВЛИ 0,4 кВ подключенной к ТП№... ФИДЕР "...". Опора находится за территорией участка №12...

На вопрос, на каких основаниях работники ТСО производят эти работы, начальник службы энергоучета ТСО... сослался на ПП №442 от 4.05.2012 года, а именно на пункт 156. Считаю доводы последнего несостоятельными, т.к. на момент установки второго (нового) прибора учета не было оснований для его установки. Старый прибор учета соответствовал всем регламентам и нормам РФ, также имеются все разрешительные документы на основании которых ликвидированный счетчик является расчетным по сей день.

Договор об осуществлении технологического присоединения №000... от... года был выполнен обеими сторонами полностью, о чем свидетельствует "Акт о технологическом присоединении" № .. от... года.

В акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности №...от... пункт 6 гласит, что местом установки расчетного прибора учёта является ВРУ жилого дома, счетчик принадлежит потребителю, потерь в сетях потребителя от границы разграничения балансовой принадлежности до места установки прибора учета нет.

В акте обследования электроустановки от..., в заключении которого указано, что технические условия выполнены.

В акте приемки узла учета от 2011 г. В акте установлено, что замечаний по акту приемки узла учета нет.

В дополнительном соглашении от 13.10.2010 к договору №000... от...2009 г. об осуществлении технологического присоединения обозначено, что...блок учета установить внутри помещения... Данное доп. соглашение было составлено во исполнение решения суда от 26.07.2010 г. по делу №2-416 (2010).

В соответствии с п.137 ПП №442 от 4.05.2012 г. старый прибор учета являлся расчетным на 19.06.2015 г., а также соответствовал п.139 ПП №442 от 4.05.2012 г и п.80 ПП №354 от 06.05.2011 (ред. От 14.02.2015).

Считаю, что ТСО нарушила:

- п.145 ПП №442 от 4.05.2012 г. установив свой прибор учёта на мою энергопринимающую установку. Согласно п.146 ПП №442 от 4.05.2012 г ТСО не вправе устанавливать дополнительный или новый прибор учета, а могут только заменить предыдущий.

- п. 148 ПП №442 от 4.05.2012 г, который четко говорит о том, что собственник энергопринимающего устройства в отношении своего энергопринимающего устройства может установить систему учёта (АСКУЭ) или прибор учёта, входящий в состав измерительного комплекса только по своему желанию.

- п.150 ПП №442 от 4.05.2012 г. ТСО вправе оснастить прибором учета точку поставки только, если собственник не выполняет своих обязательств по пункту, а также, что собственник несет расходы по оснащению точки поставки прибором учёта электроэнергии.

- п 81 ПП №354 от 06.05.2011 (ред. От 14.02.2015).

Из паспортов электросчетчиков известно, что приборы учета потребляют электроэнергию, которую оплачивает конечный потребитель. Старый счетчик потребляет 0,1 ВА в час, а новый 2,5 ВА в час. Следовательно, на работу нового счетчика требуется больше энергии и оплата этих затрат ложиться на потребителя.

Так же прошу учесть факт наличия автоматического выключателя (далее автомат) в ящике на столбе с вновь установленным прибором учёта. Данный автомат может быть использован злоумышленниками для осуществления каких-либо противоправных действий, направленных на жителей дома, например, «выманить» человека на улицу из дома (злоумышленники отключают автомат, житель дома выходит на улицу, чтобы включить автомат и тут злоумышленники могут нанести вред здоровью и/или имуществу), либо хулиганы могут отключить автомат, в отсутствие проживающих в доме. Следствием этого может явиться выведение, например, системы отопления дома из строя или других электроприборов. Согласно ст.210 ГК РФ, ст.211 ГК РФбремя содержания имущества и риск случайной гибели имущества лежит на собственнике, что потенциально ставит потребителя в зону риска.

На основании вышеизложенного, считаю что действия руководства... филиала ОАО «...облэлектро» главного инженера... директора..., начальника службы энергоучета... попадают под ч.1 статьи №286 УК РФ.

Прошу признать установку нового прибора учета неправомерной и обязать демонтировать новый счетчик и автомат, установленные на столбе. Расчетным прибором учета прошу принять ранее установленный в ВРУ жилого дома меркурий 201.5 №00..., сделать перерасчет согласно показаниям старого прибора учета.

Прошу привлечь к ответственности главного инженера... директора..., начальника службы энергоучета... по ч.1 ст. 286 УК РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.08.2016, 11:33

Ваше исковое заявление в корне неверное, его необходимо переделывать полностью. Советую вам обратиться за помощью к специалисту (ст 779 ГК РФ), в противном случае в лучшем случае суд вернет вам заявление, в худшем - откажет в удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.08.2016, 11:33

так это не в суд это нужно писать заявление в полицию ст. 141-144 УПК РФ. Желательно обратитесь к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
24.08.2016, 11:34

Указывайте на ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Тогда не будете платить госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.08.2016, 11:34

Суд к уголовной ответственности не привлекает. Это Вы не по адресу. Так что ссылку на УК РФ убирайте. И обращайтесь по этому вопросу в устновленном порядке (ст 141, 144 УПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.08.2016, 11:42

Данное заявление пишится в правоохранительные органы, а не в суд.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Поэтому обращайтесь в полицию или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.08.2016, 11:59

Если Вы пишите именно исковое заявление в суд то форма и содержание искового заявления в суд установлена ст131 ГПК РФ Какие документы необходимо прилагать к исковому заявлению определено в ст132 ГПК РФ

Ваш же так называемый иск (пишу так называемый ) полностью не соответствует требованиям ст131 ГПК РФ Мною полностью приведена Эта статья ,так что прочитайте ее пожалуйства,чтобы иметь понятие каким образом оформляется исковое заявление и какие сведения в нем должны содержаться. В исковом заявлении обязательно нужно указывать отваетчика

Ваш же так называемый иск это по сути заявление в полицию ст141 УПК РФ Суд не обладает полномочиями без возбуждения уголовного дела привлекать к уголовной ответственности Чтобы упомянутых вами должностных лиц пивлекли к уголовной ответственности нужно писать заявление в полицию

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
24.08.2016, 12:08

Павел, данное исковое заявление, Вы можете использовать как жалобу в прокуратуру или как претензию к энергетикам.

Вам нужно получить отказ и обоснование своих действий от энергетиков, а затем его обжаловать в суде.

Данный иск суд не примет и откажет в рассмотрении по

Статье 136 ГПК РФ. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Беспалов В. В.
Юрист г. Екатеринбург
24.08.2016, 12:26

То, что Вы представили, это не исковое заявление в суд, а заявление о совершенном преступлении, которое надлежит подать в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Не буду оригинальничать, посоветую обратиться за помощью в составлении искового заявления в юридическую консультацию со всем пакетом документов, которые у Вас есть по данному вопросу.

Если Вы считаете, что в действиях энергетиков содержится состав преступления, то исковое заявление составлять не нужно, а следует обратиться с заявлением о совершенном преступлении в ОВД. Оперативный дежурный поможет в оформлении документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
Вопрос №11266525

Мне нужно чтобы убрали новый счетчик, может быть составить 2 заявления - одно в прокуратуру с просьбой привлечь по 286 статье УК РФ, другое в суд с просьбой обязать демонтировать счетчик и т.д. ????

Ответы на уточнение:

Юрист г. Кострома
24.08.2016, 13:44

Павел, это дело чисто гражданско-правовое, уголовной составляющей здесь не присутствует, поэтому полиция заниматься не станет.

мне кажется, здесь нужно "плясать" от столба. Столбы электропередач-собственность энергетиков, поэтому, Ваш счетчик не может быть установлен на их собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Можно ли подать в суд на ПАО "МРСК" за нарушение прав потребителей?

В сентябре 2012 г. Филиал ПАО «МРСК» по собственной инициативе произвели установку нового прибора учета электроэнергии, который является оборудованием Филиала ПАО «МРСК» и состоит у него на балансе. Как стало известно прибор учета ПСЧ-4 ТМ 05 МК установленный на электро опоре возле нашего домовладения не соответствует ГОСТу 52322-2005 и 52320-2005. Кроме того в руководстве по эксплуатации в п. 2.5.3 указано, что "счетчик предназначен для работы в закрытом помещении."

Можно ли подать в суд на ПАО "МРСК" за нарушение прав потребителей?

Марчук К. В.
Юрист г. Краснодар
29.11.2016, 20:38

[quote]Можно ли подать в суд на ПАО "МРСК" за нарушение прав потребителей?[/quote]

в суд можно, прав потребителей - нельзя (то есть можно, но результата не будет).

в Вашей ситуации будет правильнее обратится в тот орган Правительства субъекта, который устанавливает цены на коммунальные услуги (конкретно на электроэнергию) с письмом, о том что сетевая организация манипулирует условиями размещения и модификациями приборов учета, что [b]может[/b] привести к некорректному учету поставляемой электроэнергии, а так же что этот факт [b]может[/b] служить доказательством неправомерной замены качественного оборудования более дешевым, что недопустимо при финансировании работ из тарифного источника.

Попросите в письме проинформировать Вас, в соответствии с законодательством "О рассмотрении обращений граждан", о принятых мерах.

Если Ваша информация верна - то в суд пойдут юристы Правительства субъекта и следователи.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Вправе ли компания считать Матрицу расчётным прибором, а ранее установленный счётчик контрольным?

Энергоснабжающая компания произвели установку прибора учёта МАТРИЦА на верхушке опоры ЛЭП. Сделали его расчётным прибором, а ранее установленный в доме контрольным. Акт установки прибора МАТРИЦА и акт балансового разграничения мной не подписаны. Вправе ли компания считать Матрицу расчётным прибором, а ранее установленный счётчик контрольным?

Юрист г. Долгопрудный
28.07.2017, 11:43

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с энергетиками.

Но смысл вопроса непонятен - если будете платить по контрольному счетчику, в оплате что-то изменится?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Почему я должна платить, если действительно сгорел прибор?

15.12.2011 г. у меня сгорел прибор учёта эл. энергии (счетчик), все квартирные приборы учета находятся в холле на лесничной клетке. Свет начал периодически отключаться, а счетчик искрил и потрескивал, в результате чего счетчик сгорел и свет в квартире погас повсеместно. Всему этому были свидетели, соседи по лестничной клетке, которые переживали за случившееся. Я вызвала аварийную службу ООО Жилкомсервис, приехавший электрил отключил эл. счетчик и ток дал напрямую, о чем составил Акт. Далее я вызвала инспектра Петроэлектросбыта, котрый составил Акт о неисправности прибора учета и сказал, что за период отсутствия прибора учета счёт за эл. энергию придет позже, после установки нового счетчика. После установки нового счётчика 14.12.2011 г., счета на оплату не было ровно год, и в декабре 2012 пришел счет на сумму 2418 руб якобы за пересчет безучетно потребляемой энергии, т. е. доплата помимо оплаченных квитанций за период с последнего посещения инспектора с проверкой в марте 2011 года до даты установки счетчика, а именно декабря 2011 года. Акт аварийной службы они в расчет не берут и грозят отключить электричество в квартире. Почему я должна платить, если действительно сгорел прибор?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2013, 14:25

Ираида, напишите письменную жалобу в прокуратуру, Администрацию вашего района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

ДобрыЗа сколько прошлых лет я могу подать декларации 3 НДФЛ на возврат денег за медецинские услуги.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Пользователь г. Санкт-Петербург
02.06.2022, 09:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте.

Подать заявление на вычет можно в течение трех лет после года, в котором оплатили лечение. Для получения вычета попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку о доходах и суммах налога, которая раньше называлась 2-НДФЛ. Отсканируйте документы и подайте декларацию на сайте налоговой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2022, 10:08

Получить вычет можно за последние 3 года при наличии дохода по справке 2-ндфл.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
02.06.2022, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вычет за медицинские услуги не переносится, поэтому подать можно только за тот год, в котором были расходы, но не более, чем за последние три года (ст. 78 НК РФ).

Максимум, который можно предъявить к вычету, 120 тыс руб (ст. 219 НК РФ) при лечении по коду "1" (обычное). При дорогостоящем (код "2") размер вычета не ограничен, но не более уплаченного НДФЛ в год лечения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Законно ли требование? За чей счет это должено проводиться?

Живу в частном доме, который расположен посередине зем. участка. Двухтарифный эл. счетчик установлен 2009 году, межпроверочный инт.-16 лет. Замечаний нет. Уполномоченный представитель Сетевой организации составил акт, на основании которого требует вынести прибор учета на опору дома. Законно ли требование? За чей счет это должено проводиться? Кто будет нести ответственность за сохранность прибора учета (опора находиться за пределами границы моего земельного участка)?

Юрист г. Рязань
05.06.2016, 13:32

Здравствуйте! Требование вообще незаконно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу мы я взять для расчета декретные выплат по беременности и родам 2010-2011 года если для меня это выгодно?

В октябре 2013 года ушла в первый декрет расчётные года были 2011-2012, в ноябре 2015 вышла на работу, а в июне 2016 ушла во второй декрет! Могу мы я взять для расчета декретные выплат по беременности и родам 2010-2011 года если для меня это выгодно?

Юрист г. Москва
08.06.2016, 15:22

Нет, можете взять только 2011 и 2012 годы. п.1 ст. 14 ФЗ-255

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012?

Ушла с работы по БиР в декабре 2014 (все расчёты были по 2013 и 2012 годам). В декабре 2017 ухожу во второй отпуск по БиР (без выхода на работу). Имею ли я право заменить года (2016 и 2015) для расчёта всех пособий за второго ребёнка на 2013 и 2012? Или только могу заменить на 2014 и 2013?

Адвокат г. Унеча
22.12.2017, 17:29

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДЛЯ рассчета по БИР - ТОЛЬКО 13 и 14 года

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

У меня Вопрос: Является ли законной данная политика изготовителя?

Электросчётчик Меркурий 201 выпуска 2013 г. приобретён и установлен в 2013 г. Вышел из строя в сентябре 2015 г. Гарантийный срок не истёк. Все документы на руках. Магазин, продавший этот счётчик, отказывает его менять на новый. Предлагают заменить на счётчик после ремонта, гарантийный срок при этом 1 год. Они ссылаются на письмо поставщика ООО Горсеть г. Красноярск № 124 от 13.01.2015 г.:

ООО Инкотекс-СК проводит следующую политику по работе с браком эл.с ч. Меркурий:

1. Простые счетчики электроэнергии Меркурий 200, 201... выявленные бракованными в том же году, что и произведены, будут меняться на новые;

2. Если простые счётчики электроэнергии выявлены бракованными, в году, следующем, году производства, то данные приборы учёта ремонтируются и возвращаются отремонтированными, и с соответствующей отметкой в паспорте;

3. Сложные счётчики...

Гарантия на счётчики электроэнергии составляет 3 года. После ремонта гарантия на счётчик 1 год с даты ремонта.

У меня Вопрос: Является ли законной данная политика изготовителя?

Имею ли я право на замену моего счётчика на новый? Распространяется ли эта их политика на счётчик, изготовленный в 2013 году, ведь письмо датировано январём 2015. Как я понимаю, тогда эти условия должны распространяться на счётчики, выпускаемые с 2015 г и далее.

Юрист г. Барнаул
01.10.2015, 12:13

В рамках бесплатной консультации данный вопрос не рассматривается, поскольку требует анализа и правового обоснования, поэтому обратитесь к юристу индивидуально, либо переведите в категорию VIP- вопросов, предварительно оплатив стоимость услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Живу в частном доме, сломался прибор учета электроэнергии, счетчик находится на опоре, а опора за границей моего уч-ка.

Живу в частном доме, сломался прибор учета электроэнергии, счетчик находится на опоре, а опора за границей моего уч-ка. Должен я новый покупать или должна организация горэл. Сеть мне поставить?

Карманов А. Ю.
Юрист г. Краснодар
10.10.2019, 15:23

Здравствуйте! Тут надо смотреть схему балансового разграничения сетей (которая, кстати, может не совпадать с границами вашего участка) - эта схема должна быть у электроснабжающей организации, а также должна прилагаться к абонентскому договору электроснабжения между вами и электросетью (если такой договор у вас есть). Если прибор учёта электроэнергии по этой схеме находится в зоне вашей ответственности, то вы и должны менять его за свой счёт. Если же он по схеме за пределами вашей зоны, то это уже не ваша проблема. Но тогда у вас будет другая проблема: до установки нового счётчика оплату за электричество вам насчитают расчётным путём, по средним нормам, и сумма эта будет в несколько раз больше, чем по счётчику. Так что в ваших интересах выяснить этот вопрос как можно скорее.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли мы право не пользоваться эл.энергией и какое время?

Заменили эл.счётчик на более мощный на дачном участке. Работы призводил представитель Мосэнерго по заявке, снял показания старого прибора, установил новый, опломбировал, все оплатили. Это было в 2011 г., далее платили по новому счетчику и все было нормально. А в 2014 г (буквально на днях) пришло прелупреждение об отключении и долг на 3000 рублей. Требуют старый счётчик и квитанцию об оплате за 2012 год., т,к, за этот год ничего не начислено (да мы просто не жили в этом году на даче вообще!). Электрик проводивший работы подтвердил факт замены прибора и передачи все данных старого прибора и нового технику (старый прибор мы выбросили).

Вопрос: обязаны ли мы хранить старый прибор и сколько лет?

имеем ли мы право не пользоваться эл.энергией и какое время?

Кто несет ответственность за сохранение данных о показаниях старого прибора и установке нового?

Юрист г. Москва
29.06.2014, 18:06

Здравствуйте!

Вы старый не обязаны храниться. Сведения счетчиков должны заносить в акты сверки. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение