Основание отпуска за свой счет - общий педагогический стаж или стаж работы на одном месте? В какой статье Трудового законодательства найти ответ?

• г. Пенза

Что является основанием для отпуска за свой счёт: общий педагогический стаж или стаж работы на одном месте? Какой статьёй Трудового законодательства можно руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду годовой отпуск, то длительный отпуск сроком до одного года предоставляется, при условии занятия педагогической должности в соответствующем образовательном учреждении и наличии непрерывного стажа преподавательской работы. Согласно ст. 335 ТК право на длительный отпуск не связано с обязательным 10-летним непрерывным стажем преподавательской деятельности. Отпуск предоставляется по заявлению работника и оформляется приказом.

Отпуск за свой счет предоставляется по следующим основаниям:

Трудовой Кодекс

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)