Как и когда подать иск в суд о затоплении квартиры соседями сверху и вопрос пошлины за моральный ущерб

• г. Ханты-Мансийск

Каковы сроки подачи искового заявления в суд по факту затопления квартиры соседями сверху. Акт о факте затопления от управляющей компании и сметный расчет суммы нанесенного ущерба имеются. Платить соседи отказываются. Гос.пошлина 4% от суммы расчета. Моральный ущерб так же облагается пошлиной? Вед далеко не факт, что суд вообще что - либо решит по поводу моралки. У нас с этим сложно!

Ответы на вопрос (2):

Действительно маловероятно взыскание морального вреда при подобных обстоятельствах. Размер морального вреда в цену имущественного иска не входит. Срок давности общий - три года с момента причинения вреда

Моральный ущерб госпошлиной не облагается.

М вред нужно доказывать. Доказательства как правило справки от невропатолога или психиатра.

Общий срок исковой давности три года. Но в Вашем случае тянуть не стоит.