Вопросы о оплате больничного листа во время отпуска и продлении отпуска

• г. Смоленск

Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске, во время отпуска я оформляла больничный лист по уходу за заболевшей внучкой, должен ли этот больничный оплачиваться и будет ли на это время продлен мой отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Больничный лист не оплачивается и не продлевается, только в случае Вашей болезни.

Спросить
Пожаловаться

Этот больничный будет оплачиваться и отпуск будет продлен.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. Данная норма касается только времени болезни самого работника. Заболевание ребенка, другого члена семьи в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности. Если ребенок заболевает в период, когда мать или другой член семьи, который фактически осуществляет уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы, листок нетрудоспособности выдается со дня когда работник должен выйти на работу после окончания отпуска. Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в период очередного отпуска не подлежит оплате, поэтому отпуск не продлевается.

Спросить
Пожаловаться

Во время очередного отпуска сделали операцию. Больничный лист есть. Как продлевается отпуск и оплачивается ли больничный. Работаю гражданский персонал в системе МО РФ.

Заболела во время отпуска, взяла больничный.

Будет ли больничный оплачиваться в этом случае? И могут ли продлить отпуск за счет больничных дней?

Нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. Взяла больничный по уходу за заболевшим ребенком-инвалидом. Отпуск при б/листе за заболевшем членом семьи не продлевается /только если заболею сама-продлевается/, а вот есть ли какие-то дополнения в законе, если больничный по уходу за ребенком-инвалидом? Или же в этом случае тоже мой отпуск не продлится в связи с этим больничным? Какое законодательство есть на этот счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение