Брал ипотечный кредит, в настоящий момент образовалась задолженность,

которую я погасить не в силах (значительно снизился доход, жена в декрете). Банк обратился в суд с просьбой взыскать с меня сумму долга, проценты и неустойку и обратить взыскание на предмет залога. Вопрос: могу ли я признать (полностью или частично) иск, при этом просить суд о рассрочке и отказе от обращения взыскания на заложенное имущество (квартиру) на основании того, что там постоянно проживают 2 несовершеннолетних ребенка и другого жилья я не имею? Есть ли смысл обращаться в органы опеки за ходатайством?

вопрос №11266399
прочитан 16 раз

Вы можете подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки только после того, как пристав возбудит исполнительное производство

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Вы мыслите в правильном направлении, но формально Вам в таком заявлении откажут - нужно не просить о рассрочке, а ходатайствовать о неприменении обращения взыскания. В общем, разница в формулировках, вопрос чисто технический - за составлением отзыва на исковое заявление лучше обратиться к юристу.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если признаете иск полностью - значит согласитесь с обращением взыскания на предмет залога. Можете признавать в части долга, но возражать против обращения взыскания на имущество.

Просить суд о рассрочке можете после вынесения решения, но это бессмысленно в данной ситуации.

Органы опеки привлекать также нет смысла, банк действует в рамках закона (исходя из представленной информации, оценить ситуацию объективно заочно невозможно).

(текст отредактирован 24.08.2016 в 14:22)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Александр, ни опека, ни Ваши просьбы не спасут Вас от потери единственного жилья, т.к. оно является предметом ипотеки. Срочно обращайтесь к юристам для анализа Ваших договоров, чтобы можно было Вам что-то конкретное и действенное посоветовать... Органы опеки привлекают при выселении, но их мнение не влияет на решение суда. После суда можно просить суд об отсрочке исполнения решения суда - в исключительных случаях суд предоставляет ее не более, чем на один год, но это случается крайне редко. Удачи!

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Это значит, что Ваша квартира будет у Вас отобрана и продана, а вырученные деньги пойдут на погашение долга. В силу ст. 446 ГПК РФ на Ваше жилье разрешено обращать взыскание.


юрист Куприянов Иван Андреевич:

Добрый день! Ходатайствовать можно. Также можно указать на то, что кредитор не обращает взыскания на залог в суде. И говорить о злоупотреблении со стороны кредитора.


юрист Лукашова Юлия Сергеевна:

Могу составить, пишите лично.


юрист Клименко Кирилл Николаевич:

Уважаемая Светлана! Поскольку залогодержатель (в Вашем случае - банк) имеет


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый день! В чем у вас сейчас вопрос?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X