Нужно ли согласие жильцов для установки общедомового прибора учета горячей воды в немногоквартирном доме?

• г. Челябинск

Законна ли установка общедомового прибора учета горячей воды в доме на 4 квартиры без согласия жильцов? Если мы правильно понимаем, наш дом не является многоквартирным.

Ответы на вопрос (1):

Решайте эти вопросы на ОС МКД.

Спросить
Пожаловаться

Зконно ли ввыставляется сумма на оплату за установку общедомового приборо учета с собственников квартир? Что такое ДЕЛЬТА которую дополнительно выставляют к оплате за водоподведение, если у меня не установлены приборы учета за воду в моей квартире, обязанали я ее оплачивать? Законно ли мне отказывает Управляющая компания в смене стояков холодной и горячей воды, которые мне необходимы для установки приборов учета в квартире, т.к. стояки ровесники дому и очень ветхие? Спасибо.

Обязательно ли устанавливать общедомовой прибор учета горячей воды в многоквартирном доме, если в квартирах установлены индивидуальные приборы учета горячей воды? Теплоснабжающая организация ссылается на на ст 13 Федерального закона № 261 и грозит судом за отказ от установки общедомового счетчика горячей воды. Правомерно ли это?

Многоквартирный дом не находится ни в кооперативе ни в тсж квартиры оборудованы индивидуальными счетчиками воды компания установила еще и общедомовые приборы учета гор. и хол воды кто оплачивает установку и законно ли такая установка без согласия жильцов и принудительное включение стоимости установки в квитанции об оплате комунальных услуг.

установленного в многоквартирном доме рессурсо снабжающей организацией жильцы дома или управляющая комнания.

Мы проживаем в многоквартирном доме на первом этаже с 1963 г. На кухне в квартире был колодец и стояла в нём задвижка воды на весь дом. Нынче был капитальный ремонт дома, так как квартира приватизирована ЖЭУ вынесла её за пределы квартиры - сделали колодец под окнами. После этого мы в кухне сделали дорогостоящий ремонт. Начальник департамента ЖКХ в настоящее время настаивает на установку у нас на кухне общедомового прибора учета воды. Оказывает всестороннее давление. Квартирный прибор учета воды у нас установлен. Правомерны или нет их действия? Мы против установки общедомового прибора у нас в квартире!

В многоквартирном жилом 9 эт доме находится магазин (занимает весь 1 этаж) в обход общедомового прибора учета тепла установили свои прибор учета. В доме нет социального жилья все собственники и магазин тоже... законно ли данное деиствие - установки прибора учета без согласия собственников? И каким законом регулируется данное деиствие (если законно)?

У меня вопрос: водоканал установил в нашем многоквартирном доме (18 квартир) общедомовой прибор учёта воды при этом у каждого собственника более 10 лет установлен индивидуальный прибор учета! Вода на общедомовые нужды в нашем доме не используется, т.к уборку помещений общего пользования производят жильцы самостоятельно в порядке очерёдности и воду для этих целей наливают в собственной квартире где установлен индивидуальный счётчик! Правомочна ли установка общедомового прибора учёта воды в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас муниципальная квартира в многоквартирном доме, где собственников жилья всего 3 из 14 квартир - остальные муниципальные (11 квартир), сейчас УК собирается устанавливать приборы учёта холодной и горячей воды и требует со всех жильцов дома оплату за установку. Вопрос - кто должен оплачивать установку приборов учёта в муниципальном доме?

Наш дом был сдан в эксплуатацию в 1962 году. Капитального ремонта небыло. Законна ли установка общедомового прибора учёта холодной и горячей воды (одпу). спасибо.

Пришла квитанция на оплату расходов на установку коллективного прибора учёта тепловой энергии. Законно ли?

Уважаемый собственник помещения!

В вашем доме (на основании требований федерального закона от 23.11.2009 об энергосбережении... установлен общедомовой прибор учёта (ОДПУ) тепловой энергии и/или горячей воды. Согласно требованиям указанного закона, расходы на установку общедомового прибора оплачивают собственники помещений в многоквартирном доме, исходя из их доли в праве общей собственности на общее имущество.

Согласно письму министерства строительства и ЖКХ РФ от 09.04.2014 5792-МС/04 при установке приборов учёт без предоставления рассрочки расходы на установку приборов учёта используемых энергетических ресурсов состоят из стоимости прибора учёта, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учёта, его монтажа и пуско-наладочные работы, расхода по приему и переводу денежных средств, рассылки платёжных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учёта.

И счёт на 2500. Что это? Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение