Налог на наследство - есть ли финансовые льготы для вдовы, оставшейся без средств после смерти мужа?

• г. Москва

У меня вопрос по налогам за наследство. Умер папа, мама пенсионного возраста осталась вдовой. Вместе прожили 45 лет, соответственно вместе наживали имущество в браке, только дача, машина и гараж были записаны на отца. Теперь чтобы пользоваться нажитым имуществом, мама должна вступить в наследство и заплатить (по предварительным расчетам нотариуса) более 30000 руб. налогов. Данную суммы у мамы нет, она живет на стандартную подмосковную пенсию. Хотелось бы узнать, есть ли какие-либо финансовые льготы в данном случае? Почему жена должна оплачивать то, что нажито совместно?

Ответы на вопрос (1):

Советую не искать невозможного пути. Оплатить все равно придется.

Но, думаю, наследство всегда того стоит.