Маме могут и не дать, а если принесу справку, что имею квартиру в собственности, то тоже могут отказать.

• г. Чита

Дравствуйте, Уважаемые юристы! Помогите разобраться! Я, мама и сестра проживали в квартире по договору соц. найма (деревянный барак, площадь 20 кв. м.) В 2005 г. наш дом попал под расселени. Нам предложили благ. Квартиру, мы согласились, только с тем условием, что переедим в нее после того как с нами заключат договор соц. найма. 5 лет нас гоняли из комитета, в комитет и только в этом году все необходимые документы попали в жил. отдел города. Дом снесли в феврале, мы живем на съемной квартире до сих пор. в жил. отдел надо принести справки об отсутствии квартир в собственности у меня и у мамы, сестра несоверш-яя.Я в панике, так как в прошлом году мой отец умер и мне по наследству перешла квартира (развод родителей был, давно, сестра от 2-го брака), завтра я получу свидетельство о праве собственности. Если я не буду прописываться, то квартиру 2-х комн. Маме могут и не дать, а если принесу справку, что имею квартиру в собственности, то тоже могут отказать. Какой выход из этой ситуации. У нас есть распоряжение мэра о выделении именно этой 2-х комн. Квартиры, все документы делались под нее, просто бумажная волокита затянулась на 5 лет, а мы на улице и жизненные обстоятельства внесли свои коррективы. Извините за сумбурность. И спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена, если вы уже приняли наследство, в этом случае, квартиру должны дать вашей маме и систре. Возможен пересмотр необходимых кв. м. и прочие чиновничье требование связанные с Законами РФ. Если вы еще не приняли наследство, советую потерпеть с принятием наследства, вы можете подумать в течении 6 месяцев, не отказывайтесь не в коем случае и не принимайте, потяните время. Соберите все необходимые справки для получения квартиры и оформляйте наследство. Если срок наследства (6 месяцев) истекает, принимайте наследство, только в этом случае придется переоформлять на двух нуждающихся в жилье, тут вы теряете в кв. метрах жилой площади. В Забайкальском крае необходимо не менее 6 кв\м. на человека (норма требует уточнении).

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! Я, мама и сестра проживали в квартире по договору соц. найма (деревянный барак, площадь 20 кв. м.) В 2005 г. наш дом попал под расселени. Нам предложили благ. Квартиру, мы согласились, только с тем условием, что переедим в нее после того как с нами заключат договор соц. найма. 5 лет нас гоняли из комитета, в комитет и только в этом году все необходимые документы попали в жил. отдел города. Дом снесли в феврале, мы живем на съемной квартире до сих пор. в жил. отдел надо принести справки об отсутствии квартир в собственности у меня и у мамы, сестра несоверш-яя.Я в панике, так как в прошлом году мой отец умер и мне по наследству перешла квартира (развод родителей был, давно, сестра от 2-го брака), завтра я получу свидетельство о праве собственности. Если я не буду прописываться, то квартиру 2-х комн. Маме могут и не дать, а если принесу справку, что имею квартиру в собственности, то тоже могут отказать. Какой выход из этой ситуации. У нас есть распоряжение мэра о выделении именно этой 2-х комн. Квартиры, все документы делались под нее, просто бумажная волокита затянулась на 5 лет, а мы на улице и жизненные обстоятельства внесли свои коррективы. Извините за сумбурность. И спасибо за помощь!

Я, моя мама и брат прописаны в 3-х кмн квартире, собственником там является мама. Я купила маме и брату по отдельной квартире. Хотим: передать брату в собственность его квартиру, прописать его там. Маму прописать в ее квартире, но собственность оставить за мной. Это нужно для того, чтобы квартира в будущем досталась моим детям. А 3-х кмн квартиру передать в собственность мне. Ведь две однушки по площади и стоимости даже больше площади и стоимости той 3-кмн квартиры. То есть, брат при жизни мамы уже получил половину будущего наследства. И даже если мама завещает мне однушку, или подарит, или заключит договор ренты и тп - все это можно оспорить. И даже если мама завещает квартиру мне, брат может претендовать на обязательную долю в наследстве. .Брат на наши условия согласен, мама тоже, но - в силу возраста боится, что мы оставим ее на улице. То есть нам нужен и заключить какой-нибудь договор, чтобы мама была уверена, что при ее жизни квартира - только ее. Можно ли заключить какой-то договор - например, договор пожизненного проживания. И прописать там, например - договор может быть расторгнут только обеими сторонами (т.е. чтобы я не могла в одностороннем порядке прекратить действие договора) и собственник не имеет права в течение действия договора регистрировать в данной квартире кого-либо, заключать договора пож. прож. С кем-либо, без согласия проживающего в квартире по праву данного договора?

Квартира муниципальная. В ордере мама, я и брат. В 1985 году вынуждены были уехать из города и в квартире осталась проживать мамина сестра, которую мама прописала и до сих пор проживает в ней. В результате сейчас в квартире прописаны еще и двое ее детей. В 2006 г. мама хотела приватизировать квартиру, но сестра не дала согласие, на тот момент мама была прописана в квартире, сейчас не прописана. На данный момент маме звонил сотрудник фирмы, которая занимается приватизацией квартиры и просил, чтобы мама отказалась от квартиры, т.к. сестра хочет ее приватизировать. Ее сестра заключила договор найма жилого помещения и на этом основании маме сейчас отказали в прописке, т.к. мама хочет эту квартиру приватизировать. Но ей сказали, что она не имеет никаких прав на эту квартиру, так как уже долго не живет в квартире. Подскажите, пожалуйста, чья квартира и на каком основании ЖЭК заключил договор найма, ведь мама получала данную квартиру и ордер на нее. А сестра просто жила все это время и пользовалась квартирой. Спасибо.

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

В квартире где проживает моя мама, живет также её сноха. Квартира находится в найме у администрации города, найм оформлен на маму (1928 г.р.). У снохи муж умер (сын мамы). Сноха прописана в данной квартире.

Как разделить данную квартиру на два договора найма (на маму и на сноху) для последующего оформления квартиры в собственность. Сноха на это добро не дает. И на кого переходит квартира в случае смерти мамы, если квартира останется в найме оформленном на маму.

За мамой ухаживаю я, её дочь.

С уважением

Татьяна Николаевна.

Я со своей дочерью проживала в квартире муниципальной (по договору краткосрочному найму) и там же прописаны штамп в паспорте. Дом попал под программу ветхое жилье. В данной квартире мы не проживает как уже 3 года. Нас переселили в общажитие по договору краткосрочному найму. Пару месяцев назад я обратилась в жил. отдел сдала документы, и мне там пояснили что я смогу заключить договор на новую квартиру. Но вот на днях мне позвонили с жил. отдела и в приказном порядке сказали что бы и мой ребенок выписывались с квартиры. Им там надо сдавать документы что дом расселен. На что я спросила. Что мне сказали что я тоже могу заключить договор на квартиру. Но оказалась что именно эта квартира под расселения не попадает и не какой квартиры нам не видать. Сказали что меня и моего ребенка 11 лет будут выписывать по суду. В не куда.. Вопрос; имеет ли права администрация нас вот вот выписать. И имею ли я права на получение квартиры. И как можно узнать есть ли квартира, и не обманывает ли нас. Подскажите что делать и куда идти. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году заключили договор мены. Обменивали приватизированную квартиру с меньшей площадью на неприватизированную квартиру с большей площадью. По этому договору мне и моей маме перешла квартира. В 2000 году мама вышла замуж но мужа в новую квартиру не прописывала. Мама умерла а меня долгое время не было в городе. Теперь мы обратились к нотариусу чтобы открыть наследственное дело по факту принятия наследства от мамы а нотариус упорно выделяет еще и долю в наследстве бывшему мужу. Какое он имеет право на наследство если он не был зарегистрирован в этой квартире и не указан в договоре мены? И переходит ли автоматом приватизация при договоре мены в нашем случае? Заранее спасибо за помощь.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение